На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Гигантские черепахи не вымерли, просто прятались.



Изображение

Гигантские черепахи давно считаются вымершим видом, но кажется, они живы и здоровы, сообщает «АгроНовости».

Генетический анализ исследователей из Йельского университета показал, что десятки черепах Chelonoidis elephantopus которых считали вымершими на протяжении 150 лет – возможно до сих пор живут в удаленном месте на Галапагосских островах.

Исследователи говорят, что прямые потомки, по крайней мере, 38 чистопородных особей живут на вулканических склонах северного побережья острова Исабела – в 200 милях от родного дома острова флореана, где на них охотились с китобойного судна.

Теперь ученым просто нужно их найти.

«Это не просто академическое исследование», говорит Джизелла Какконе, старший научный сотрудник в отделе экологии и эволюционной биологии.

«Если мы сможем найти этот вид, мы можем вернуть их на остров, откуда они родом. Это важно, поскольку эти животные являются ключевым видом и играют важную роль в поддержании экологической целостности островных общин».

Команда Йельского университета посетила вулкан Вольф на северной стороне острова Исабела в 2008 году и взяла образцы крови у более 1600 черепах. Это были по сравнению с генетической базой данных живых и вымерших видов черепах.

И анализ генетической сигнатуры S. elephantopus показал у 84 черепах с вулкана Вольф, что один из их родителей был чистокровным членам отсутствующего вида. В 30 случаях размножения имели место в течение последних 15 лет.

Так как черепахи могут жить в течение 100 лет, есть хороший шанс, что многие чистокровные черепахи все еще живы.

«Насколько нам известно, это первый отчет о повторном открытии видов путем отслеживания генетических следов, оставленные в геномах своего гибридного потомства», говорит бывший исследователь Райан Гаррик из йельского университета, в настоящее время доцент университета Миссисипи.

Даже если им не удастся найти чистокровных особей, есть хороший шанс, что вид может быть воскрешен через интенсивное разведение гибридов.

Исследователи говорят, что черепахи вряд ли смогли бы самостоятельно туда добраться. По иронии судьбы, те самые люди, которые виноваты в исчезновении вида, доставили их туда.

Черепах, скорее всего, перевозили в качестве пищи из Флореана, и их бросили за борт китобойные суда или просто оставили на берегу, на Острове Исабела, говорят они.
Источник: agro-new.ru

Картина дня

наверх