На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Гигантская трещина появилась на ледниковой шапке в Антарктике



Изображение

Специалисты NASA сообщили 3 ноября, что гигантская трещина, появившаяся в ледниковом покрове в Антарктике, продолжает увеличиваться и в ближайшие месяцы может привести к откалыванию айсберга размером с Нью-Йорк.
Трещина в западной части ледника Pine Island тянется на 18 миль и достигает 165 футов (50 м) в глубину.
Научный сотрудник из NASA Майкл Стадинджер сообщил, что трещина расширяется со скоростью 6,5 футов (2 м) в день.
Стадинджер, который также участвует в проекте IceBridge (долгосрочный проект NASA, целью которого является отслеживание изменений, происходящих в полярных льдах, с помощью средств авиации — прим. ред.), сказал, что когда разлом завершится, он образует айсберг площадью более чем 340 квадратных миль (880 кв км).
Однако, это не является следствием глобального потепления, уточнил Стадинджер.

«Мы ожидаем, что в этом году или в начале следующего в результате естественных процессов образуется довольно большой айсберг», — добавил он.
«Есть циклические процессы, которые проявляются каждые несколько лет. Последный значительный отлом айсберга произошел в 2001 году, так что в целом можно было ожидать чего-то подобного довольно скоро»
«Это очень увлекательно — видеть, как это происходит на наших глазах»
Впервые трещины была замечена в конце сентября учеными, которые отслеживали изменения ледового покрова с помощью авиатехники.
Руководитель технического отдела проекта IceBridge Джон Соннтаг сказал: «В большинстве случаев у ученых нет шанса поймать момент, когда начинается что-то грандиозное, просто потому что они не оказываются в нужное время в нужном месте. Но на этот раз — у нас получилось».

Перевод: Антошкина Анастасия
Источник: Raw Story

Картина дня

наверх