На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Секрет "Чёртовой дюжины"




Один из клубов в США называется "Союз суеверных". По уставу его членом может стать любой человек, каким-либо образом связанный с числом 13. Если вы родились 13-го числа, если в вашем имени 13 букв, если вы живете в доме или квартире номер 13 или на 13-м этаже, если сумма цифр, составляющих номер вашей машины или удостоверения, равна тринадцати - не сомневайтесь, любого из этих условий достаточно, чтобы быть принятым в это необычное общество.

Недра сознания.


Число 13 с давних времен в основном вызывает отрицательные эмоции, но встречаются и его поклонники. Чаще всего это люди, давшие себе психологическую установку "вопреки" и "назло" доказать своей жизнью несостоятельность суеверий. Или это своего рода заигрывание с опасным числом по принципу "Я к тебе хорошо отношусь, значит, и ты мне зла не сделаешь!".

Итак, нельзя не признать, что магия числа 13 держит людей в жесткой зависимости от себя, вынуждая человека каждый раз вольно или невольно отмечать присутствие в своей судьбе "чертовой дюжины".

Секреты нумерологии.


Чем же так досадило человечеству число 13? Почему один набор цифр считают роковым, а другой - счастливым? Действительно ли от даты рождения зависит судьба человека? Подобных вопросов много. Имеют ли они под собой какую-то основу?

С древности люди были уверены, что абсолютно все в мире можно выразить числовым кодом. Но именно судьба человека всегда являлась главным аспектом нумерологии, хотя и прослеживание исторических дат, вплоть до событий планетарного значения, - тоже весьма увлекательная и поучительная сторона изучения ее законов.

Особое значение всегда придавалось дню рождения человека. Планета, влияющая на судьбу, определялась именно по числовому соответствию с датой рождения: Солнце - 1, Луна - 2, Юпитер - 3, Уран - 4, Меркурий - 5, Венера - 6, Нептун - 7, Сатурн - 8, Марс - 9 (Солнце и Луна рассматривались в ряду планет). Все вычисления проводились с помощью девяти чисел от 1 до 9, получивших название "духовных" или "характерных". Все другие считались их повторением.

Тем не менее именно число 13 для многих превратилось в роковую "чертову дюжину". В своем суеверном к нему отношении люди дошли до того, что:

- во многих гостиницах нет комнат с номером 13;
- в театрах Италии и многих других стран нет мест с номером 13;
- в современных авиаполках разных стран нет самолетов с бортовым номером 13;
- в 1930 году в Англии запретили давать этот несчастный номер автомобилям;
- до 1945 года в городе Львове этим числом не нумеровались дома...

Таких примеров можно привести еще очень много, однако страх перед "чертовой дюжиной" всегда имел и имеет ограниченную географию распространения. На Востоке, где к числам относятся с еще большим уважением, чем на Западе, число 13 не воспринимается как символ несчастья. В буддистском пантеоне -13 Будд, количество мистических дисков на индийских и китайских пагодах равно тринадцати.

Да и на Западе тоже далеко не все народы испытывают неприязнь к этому числу - для мексиканцев, например, оно является священным. А самой суеверной в отношении "чертовой дюжины" Америке не грех вспомнить, что первоначально Американский Союз был образован 13 штатами, что в девизе "Из многих единое" - 13 букв, что американский орел имеет по 13 перьев в каждом крыле и что когда Джордж Вашингтон поднял флаг Республики, то его приветствовали салютом из 13 залпов!

Обращение к древним цивилизациям показывает отсутствие и у них предвзятости к числу 13. Наоборот, древние племена майя придавали ему позитивное значение. Их неделя складывалась из 13 дней, что имело ритуальное происхождение: 13 небес, 13 богов, 13 знаков Зодиака.

Для примера назову несколько имен людей, родившихся 13-го числа: святой Августин -13 ноября, Генрих Гейне -13 декабря, Альфонс Доде - 13 мая. Этот список можно продолжать и продолжать.

Количество счастливых и несчастных судеб в нем будет в той же пропорции, что и у родившихся, к примеру, 15-го числа: Наполеон -15 августа, Рембрандт - 15 июля, Мольер -15 января...

При этом интересен тот факт, что числу 15 древние приписывали таинственную связь с проблемами добра и зла. Для них это число символизировало гения зла.

Сравнение этих двух чисел рождает естественный вопрос: почему же 13, а не 15 или какое-нибудь другое число стало символом несчастий?

Ключ к владычеству.


Древняя наука о числах опровергает дурное воздействие "чертовой дюжины" на события, связанные с ней. Наоборот, в те далекие времена, когда еще не был утерян и извращен массив магических знаний, 13 считалось самым сильным числом. В древнем учении сказано: "Тот, кто понимает число 13, обладает ключом к власти и владычеству".

Вот тут-то и надо искать причину суеверий, созданных вокруг числа 13. Во-первых, кое-кому не очень хотелось допускать других людей "к власти и владычеству". Египетские жрецы именно из этих побуждений объявили его числом несчастий. Аналогично поступили и другие держатели власти.

Во-вторых, понятие "чертова дюжина" родилось в противостоянии церкви оккультизму. Казалось бы, в борьбе с каббалистами было бы логичнее заклеймить самое магическое из всех чисел - 22, поскольку само слово "каббала" означает "власть двадцати двух". Но дающее "власть и владычество" число 13 и здесь посчитали опаснее. Подтверждение стали искать в Библии.

Как известно, на Тайной вечере присутствовали Иисус Христос и 12 апостолов. В связи с этим возникло суеверие, что если в трапезе участвуют 13 человек, то один из них в течение года умрет. Эхо его долетело и до наших времен: в Нью-Йорке не принято, чтобы за столом находилось 13 человек.

Некий Фред Хорее даже построил на этом свой бизнес. Звонок по телефону - и немедленно являлся элегантный мужчина средних лет, чтобы суеверные американцы могли со спокойной душой принимать гостей.

Не следует также забывать, что предательство Иуды совершено накануне Тайной вечери, то есть в четверг, 13 числа месяца нисана, когда Луне было 13 дней (по иудейскому лунно-солнечному календарю). А это уже серьезное основание для антипатии к числу 13.

Всего этого уже было достаточно, чтобы подписать приговор "чертовой дюжине". Однако в своей предвзятости люди находили для рокового числа все новые отягчающие обстоятельства. 13 не вписывается в числовой гармонический ряд. Синонимом полноты, символом множества считалось число 12, и следующее за ним число стали считать нарушающим строй, лишним, приносящим несчастье...



"Интересная газета. Невероятное" №20 2008 г.

Картина дня

наверх