На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Ученые: глобальное потепление приведет к исчезновению 50 процентов фауны и флоры

Ученые: глобальное потепление приведет к исчезновению 50 процентов фауны и флоры

Ученые: глобальное потепление приведет к исчезновению 50 процентов фауны и флоры
Австралийские и британские исследователи заявили о том, что глобальное потепление приведет к полному вымиранию некоторых видов фауны и флоры, и, в частности, растений, поскольку именно они не смогут быстро адаптироваться к серьезным климатическим изменениям. Как сообщает replyua.net, такое заявление прозвучало от ученых после исследований в рамках Программы ООН по окружающей среде.

«Стремительные темпы изменения климата вместе с демографическим бумом прошлого столетия, потерей ареалов обитания, химическим и прочим загрязнениями приводят к экологической разбалансированности», - заявил эксперт Никлас Хагельберг. В докладе исследователей отмечается, что сейчас темпы вымирания некоторых видов в несколько раз быстрее, чем при естественном процессе вымирания. Если в ближайшие годы средняя температура воздуха повысится на 4,5 градуса, планета лишится около 50 процентов животных и растений.

«Однако самое важное, что мы можем сделать сегодня – не допускать стремительного повышения температуры воздуха. Достичь этого можно путем сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Проще говоря, необходимо перестать сжигать ископаемое топливо», - добавили ученые.

Картина дня

наверх