На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Ученые: Солнце выгорит и превратится в пыль

Ученые: Солнце выгорит и превратится в пыль

Ученые: Солнце выгорит и превратится в пыль
Ученые считают, что у Солнца нет «будущего», и уже через пять миллиардов лет звезда полностью потухнет, превратившись в огромное кольцо пыли и газа, излучающих свет.

Как передает replyua.net, исследователи рассказали, что изучили будущее вселенной при помощи специальной компьютерной модели. Когда Солнце погаснет, образуется гигантская планетарная туманность, которую будет заметно за миллионы световых лет из ближайших галактик. По словам экспертов, Солнце существует уже около пяти миллиардов лет, и срок «его работы» не может быть дольше десяти миллиардов лет. Конец Солнечной системе придет после того, как в ядре Солнца закончится весь кислород, и рано или поздно это обязательно случится.

Сначала звезда начнет увеличиваться в размерах, полностью поглотит Венеру и Меркурий, далее звезда начнет терять вес и излучать ультрафиолет. Появившееся вместо Солнца кольцо плазмы, по прогнозам ученых, будет освещать вселенную около десяти тысяч лет, а жизнь на Земле будет уничтожена задолго до того, как звезда увеличится в размерах.

Картина дня

наверх