На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Фэн шуй для родителей о детях. Дети от рождения до года

 

В момент рождения, с первым своим вдохом, ребенок начинает делать первые шаги в познании себя и мира, его личная ци постепенно переплетается с ци окружения. Это своего рода точка отсчета. С этого времени ведет свое исчисление индивидуальный год малыша. Его жизнь подчиняется биологическим циклам, все космические механизмы с идеальной точностью настраиваются на психологическое и физическое состояние маленького человечка.
В течение первых лет малыш переживает череду удивительных превращений, и все приходит в его жизнь в строго предназначенное время. Много полезного и ценного можно извлечь из анализа первого, второго и третьего года жизни ребенка, когда первая улыбка, первый зубик, первое слово и первый шажок воспринимаются родителями как единственная и неповторимая ценность.
Ваш малыш растет не по дням, а по часам, словно зеленый росточек, обращенный к солнышку, и одно внутреннее изменение вытекает из другого, подобно круговороту сменяющих друг друга сезонов: «Весна рождает, лето взращивает, осень собирает, зима сберегает». Следуя этому принципу древнего китайского учения, предлагаем подстраивать детские внутренние часики под ритмы Космоса, и жизнь вашего крохи станет течь в более благоприятном направлении.

От рождения до года
Любой календарь представляет собой систему, отражающую и ритмы Вселенной, и стук одного маленького сердечка. В Фэн Шуй смена сезонов воспринимается как символ течения жизни.
И ребенок год за годом будет улавливать качественные проявления пяти первоэлементов.
Поворотный момент в судьбе новорожденного в китайском календаре соотносится с месяцем Мэн-Чунь (Начало весны). Этот период символизирует первоэлемент Дерева ян, который открывает круговорот пяти стихий и станет для крохи ангелом-хранителем в первый год его жизни.
Символ Дерева — развитие, время формирования в ребенке ян-начала, потенциальной энергии жизни. Превосходная степень жизненной активности и максимальный духовный потенциал позволяют энергичному маленькому созданию в самые сжатые сроки освоить пространство, время, многообразие звуков и оттенки цветов.
Вам предстоит максимально гармонизировать янскую природу малыша. И здесь Фэн Шуи не предлагает вмешиваться в естественный ход событий, а может лишь дать несколько подсказок в помощь родительской интуиции.

  • Добавьте в интерьер несколько акцентов-искорок, которые будут превращать жизнь в приключение и праздник, поднимать настроение. Яркий свет, громкий звук, подвижная мебель на колесиках и гладкие поверхности — это проявления энергии ян.
  • Раздвиньте пошире шторы, впустите солнечную энергию, добавьте предметы теплых янских расцветок, а дать толчок энергии роста поможет стихия Дерева. Фэн Шуи советует держать в детской комнатные живые растения и в выборе интерьера отдавать предпочтение деревянной мебели.
  • Оклейте стены обоями поярче, подберите цветные шкафчики, стульчики с высокими спинками, клетчатую или полосатую обивку сочных оттенков для мебели. Детские часики с кукушкой, музыкальные карусели и заводные игрушки помогут привлечь в комнату маленького ценителя жизни активную энергию ци. Длительные прогулки на природе также помогают уравновесить Дерево ян.

Искусство Фэн Шуи рассматривает мать и дитя как перетекающие друг в друга инь и ян, в равновесии реализующие универсальный принцип продолжения рода и вечной жизни. На Востоке считается, что только родившийся ребенок неотделим от мамы, ощущает себя и ее как одно целое. А значит — здоровье и успехи грудничка напрямую связаны с родителями. И здесь очень кстати помощь энергии Дерева — энергии роста, которая вместе с материнским молоком в буквальном смысле наполняет малыша жизненной силой.
Уникальное по позитивному составу материнское молоко ваш грудничок принимает легко, как нечто само собой разумеющееся. Для него молоко такой же источник энергии, как воздух. А на тонком уровне в момент кормления малыш подключается к своей родовой ауре, его личная ци вливается в ци всей семьи. Поэтому молоко матери можно справедливо считать источником вселенской любви, дающим ребеночку чувство безопасности и одновременно ощущение вовлеченности в вашу жизнь.
Поэтому, когда ваш «сосунок» в очередной раз попросит кушать, устройтесь поудобнее и сконцентрируйте мысли на ци вашей семьи. Максимально расслабьте тело, постарайтесь достичь чувства внутренней уравновешенности и ясности. Помните: чем дольше будет питать младенца молочная энергия жизни, тем мягче для вашей семьи пройдет подростковый период отчуждения между родителями и детьми, который просто необходим человеку для переоценки ценностей и осознания внутреннего единства мира.
А пока кроха не вступил в столь тревожный возраст, мир ставит перед ним несколько другие задачи — у новорожденного еще очень сильна связь с Космосом. Ведь Дерево — воплощение интуиции, внутреннего знания. В этот период кроха будет вести себя так, как ведете себя вы сами.

От детских впечатлений первого года, от плотности энергетического потока родительской любви зависит то, насколько уверенным будет ощущать себя ваш ребенок.

Е. Виноградова

Картина дня

наверх