На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

МЁРТВЫЕ ПТИЦЫ



версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте просмотр фотоиллюстраций
На севере Италии вдоль дороги  найдены несколько сотен мертвых птиц

Итальянские эксперты по дикой флоре и фауне обнаружили мертвыми более тысячи обыкновенных горлиц, а также других птиц семейства голубиных вблизи города Фаэнца, в северной итальянской провинции Равенна, сообщают в пятницу местные СМИ.

По их данным, мертвые птицы падали на крыши домов и автомобилей. Только в пятницу были найдены мертвыми 300 птиц, а за несколько дней - более тысячи. По словам ученых, причиной падежа голубей, возможно, является гипоксия, передаёт Интерфакс.

В настоящее время тела некоторых голубей уже отправлены на экспертизу для выяснения причин гибели пернатых, передаёт РИА Новости.

Некоторые специалисты предполагают, чтьо к такому результату могла привести эпидемия или вирусная инфекция, поразившая птиц, или же химическое отравление, поскольку в районе, где были обнаружены погибшие голуби, действует несколько заводов.

В субботу, 1 января, на один из городов американского штата Арканзас обрушился "дождь" из более трех тысяч мертвых черных дроздов. По мнению ряда ученых, причиной смерти такого большого количества пернатых стал шум от взрыва петард и фейерверков, который настолько напугал дроздов, что они дезориентировались в пространстве и стали врезаться в дома, машины и друг друга.

По другой версии, одна из птиц, оглушенная грохотом салюта, сбилась с пути и увела в неверном направлении всю стаю.

Позднее крупные группы мертвых птиц были обнаружены также в штате Луизиана и Кентукки.

Кроме того, около шестидесяти мертвых птиц, среди которых были галки, сороки и вороны, были обнаружены в ночь на 5 января на юго-западе Швеции. Догадок по поводу причин гибели птиц, сообщает шведское телевидение SVT, в городе Фальчепинг немало: одни полагают, что стая пернатых погибла из-за фейерверка, другие говорят, что птиц задавил грузовик.

В пресс-релизе Национального шведского ветеринарного института, распространенном в четверг, сообщается, что массовая гибель птиц связана с "неожиданным внешним воздействием".

"Мы выяснили, что птицы погибли от кровопотери, вызванной неожиданным сильным воздействием извне", - сообщила представитель института Марианне Эльвандер.

Как пишет сегодня лондонская газета Daily Mail, в отмечаемых в последние недели случаях массовой гибели птиц и рыб виноваты, возможно, резкие изменения в климате и отмечаемая сейчас повышенная переменчивость погоды.

 

http://rus.newsru.ua/world/07jan2011/ravenna.html

Картина дня

наверх