На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Монстры Чертова Борка

55720786_7de979cdbd2btВплоть до двадцатых годов прошлого века жителей села Паричи, что в Минс­кой области Белоруссии, терроризировали два весьма похожих на крокодилов монстра. Они обитали в подводной пещере заиленного озера Чертов Борк.
В урочный час над полянами повисала гнетущая тишина, отя­гощенная безветрием и падени­ем густого, перенасыщенного влагой тумана. В глазах сразу начинало двоиться, их застилала пелена. «Тогда я внезапно обос­трившимся зрением различал вышедших на берег тварей, не божеских, чертовых. Помню их красные, плавающие над пас­тями глаза, лапы-ласты, отороченные острейшими когтями, зубы – ножевые гребни, шипы, венчающие извивчивые хребты», вспоминал в 1879 году извест­ный художник-натуралист Яков Мефодиевич Якубовский….

В 1897 году в Паричи для обме­ров пашен и неудобиц отрядили группу землемеров, к которым примкнул сын генерала Н. М. Осмолевича Иван, студент-медик Петербургского университета. Осведомленный об озерной нечисти, юноша пожелал выяс­нить, не байки ли это. Если нет – сфотографировать зарисо­вать монстров, в лучшем случае, застрелить одного. С кем или с чем столкнулись будущий врач, землемеры и местные крестья­не?

С излучающими коричнево-желтый свет призраками, то об­лекающимися в «твердую плоть, то оставляющими свою плоть далеко позади собственных те­ней». Неужели такое возмож­но? Иван Осмолевич в письме отцу в Минск делится поистине фантастическими впечатле­ниями: «Нужно ли говорить, что каждый воспринимает окружающее по меркам собственной впечат­лительности. Вами я научен быть хлад­нокровным, не дрожать при опасностях. Но это срабатывает, ежели перед тобою что-то привычное. Но ежели пе­ред тобой создание-оборотень, то и дело изменяющее облик?

Что тогда? Накануне нашего прибытия эта «сила» истребила, разделав на куски, работника мельницы, Егора. Мельник, Про­хор Череда, освидетельствовал сцену убийства.

Говорит, клиноподобная морщинистая тварь, высунувшись сбоку водяного колеса, ухватила мужика. Тварь, явив красные глазищи и серую спину, всплыла. Куда оно сразу подевалось, не заметили. Зато работники видеть перестали из-за опустившегося ядовито­го, обжегшего глаза тумана. Я, оставшись в одиночестве, пока землемеры составляли свои планы, бродил, рядил, прики­дывал вокруг озера. В итоге в моем распоряжении – несколь­ко собственноручных рисунков, удовлетворительного качества фотопластинок. На фото впол­не различимо впечатляющих размеров водоплавающее со сплюснутой крохотной головой на змеевидной шее».

В конце XIX века по инициа­тиве московских ученых-биологов рисунки и фо­тографии, сделанные Иваном Осмолевичем, были подверг­нуты пристрастной экспертизе, после чего его, работающего тогда земским доктором в Белой Церкви, обвинили в «неуместном розыгрыше и введении в заблуж­дение». На что он ответил: «Вам хочется быстрых побед, мне нужна только истина. Я берусь искомую истину предоставить в вещественном виде». После ко многому обязывающего обеща­ния одержимый желанием изло­вить монстра доктор, перейдя на вольные хлеба, поселился в охотничьем доме Чертова Борка. А в 1913 году оставил сомнитель­ную затею, посчитав ее «лишен­ной перспектив здравого смысла». Французская естественная энциклопедия об Осмолевиче и монстре, названном в его честь дает следующие сведения: «И. Н. Осмолевич, умерший в Каннах в 1934 году, на склоне лет сделал умозаключение, прирав­ненное к открытию. Российские, белорусские, шотландские, исландские, канадские, североаме­риканские, южноафриканские монстры не есть сохранившиеся с доисторических времен релик­ты, а есть галлюцинации-про­екции в ожидающий чудес мозг человека, исходящие из энер­гетических аномалий локальных и уникальных местностей, где наши сознание, психика выходят из-под личностного контроля, где сугубо индивидуальные че­ловеческие качества переключа­ются на некую созданную приро­дой Иллюзию. На поверку в роли агрессора выступает сам чело­век, кратковременно лишенный разума».

Пусть так. Но как тогда расце­нить загадочное происше­ствие, имевшее место в Чертовом Борке в июле 1943 года? О нем в одной из жур­нальных публикаций поведал ни кто иной, как известный иссле­дователь аномального, доктор технических наук А. И. Вейник. «Одиннадцатилетняя Пелагея Минжинская посла коз на берегу озера. Сгустился туман, пролил­ся ливень. Из тумана появились черного окраса волосатые твари. Девочка испугаться не успела, как пришельцы заглотили коз». От себя Вейник добавляет то, что призрачно-материальные монстры рек, озер, болот, морей, океанов – продукт гепатогенных аномальных зон. Они вполне ма­териальны, но их жизнедеятель­ность активизируется мозговыми излучениями тех из нас, кого уче­ные называют сверхсенситивами.

Источник: “НЛО” № 5

Картина дня

наверх