На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Чупакабра возвращается: милиция ловит “монстра” в Ровенской области.

01chupacabrasНеизвестный зверь, который нападает на людей и массово душит кроликов, объявился в селе Пятигоры Здолбуновского района Ривненской области, пишет газета Сегодня. В селе – паника, а облмилиция на одном из последних заседаний создала несколько спецпатрулей, которые отправили на поиски и уничтожение “монстра”. Этот зверь напал на женщину-повара и испугал 15-летнюю девочку. Существо убивает домашних животных, громя металлические клетки.


У пострадавшей женщины от шока отказали ноги, она в больнице. Два года назад люди видели такое животное на украинско-белорусской границе. Ростом оно около 170-180 см, похоже на кенгуру, но есть признаки и собаки, и волка.

Люди рассказывают, что этот зверь, которого они называют чупакаброй, душит в деревнях Пятигоры и Глынск домашних животных и выпивает из них кровь. На чупакабру началась на Ривненщине большая охота, передаёт корреспондент From-UA.

Руководство УМВД Украины в Ривненской области обеспокоено этим событием. Чтобы не допустить подобных случаев, в Здолбунове созданы две передвижные группы из числа работников райотдела милиции, ГУ МЧС Украины в Ривненской области и общественности.

Они работают и днём, и ночью. Теперь на Здолбуновщине ведутся оперативно-поисковые мероприятия в населённых пунктах и вокруг них. Сотрудники милиции просят жителей Ривненщины быть чрезвычайно осмотрительными и пытаться избегать безлюдных мест. “Большая просьба: если вы заметили неизвестного зверя, спрячьтесь и по возможности немедленно сообщите об этом стражам порядка по номеру телефона 102, ведь, возможно, именно ваше сообщение поможет как можно быстрее найти и обезвредить это животное”, – говорит Тамара Лысенко, начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ривненской области.

“У нас в селе происходит ужас. Зверь раньше душил кроликов, теперь нападает на людей. Пострадала наша односельчанка, повариха Раиса Середюк. После этого случая несколько охотников прочесали район, но зверя не встретили. Лишь следы с интервалами в два метра. Кстати, на днях в село звонили какие-то люди, которые представились специалистами по скрещиванию животных, и расспрашивали наших жителей о “монстре”. Пошёл слух, что они скоро приедут в село…”, – говорит житель Пятигор Сергей Смаль.

“Оно скакало высоко на двух лапах. Я испугалась и давай изо всех сил убегать. Когда оглянулась, хорошо разглядела лапы с тремя пальцами-когтями. Тело зверя – в шерсти, голова худая и продолговатая. Похоже на волка, только больше и скакало на двух лапах”, – Раиса Середюк.

Через несколько дней после нападения на повариху, зверь ночью опять убил кроликов. Хозяин разрубил тушки, а там ни одной капли крови и все кости поломаны. До этого времени никто из официальных властей не поинтересовался убитыми кроликами и не провёл их исследование. Работники областного управления ветмедицины и ветеринарной милиции УМВС Украины в области о нападениях неизвестного животного узнали от журналистов. Говорят, никто из крестьян к ним не обращался.

Места активности “чупакабры” на территории Украины

Чупакабра давно уже перестала быть демонологическим персонажем исключительно Латинской Америки. Уже несколько лет как эта неведомая тварь распространила ареал своего обитания на Россию, а в минувшем 2009 году прошлась по сельским подворьям в нескольких областях Украины. Свидетельством тому остались многочисленные тушки невинно убиенных кроликов, цыплят, покусанные свиньи и даже следы от мощных челюстей на деревянных будках и заборах. Появились даже обнаруженные местными жителями останки, приписываемые объявившемуся чудовищу.

Первые известные нам сведения о загадочных убийствах ушастых в Украине относятся к весне-осени 2003 года в Збаражском районе Тернопольской области. Весна 2007 года – Теребовлянский район этой же области. Март-апрель 2009 года – Тернопольский и Козивский районы всё той же Тернопольской области. Далее – Львовская область: в мае-июне сведения стали поступать из Бродовского, Бусского, Золочевского и более удалённого Старосамборского районов. Хотя, как утверждают жители села Подгорцы, “нечисть” стала к ним наведываться с пасхальной ночи (19 апреля). После июня на Львовщине вроде как всё затихло – последний сигнал, как сообщили “Факты”, пришёл из Жолквы в 35 км к северу от Львова, сообщает Белорусский Уфологический Комитет.

С середины лета украинские СМИ заговорили о “чупакабре”, убивающей кроликов и в Киевской области, с осени – в Черниговской. Журналисты тут же связали это с происшествиями в Западной Украине и сделали поспешные выводы о миграции её на восток, хотя первые случаи произошли здесь также весной. В Киевской области сведения об убийствах кроликов поступили только из Бориспольского района, где пресса пристальное внимание уделила лишь селу Большая Александровка. По свидетельству местной жительницы Зинаиды Иванец, чей двор пострадал в числе первых, здесь всё началось с марта месяца. С весны аналогичное началось и в селе Бакаевка Ичнянского района на Черниговщине. Так что следует, вероятно, говорить не о трансукраинской миграции, а о различных “очагах” или “ареалах распространения”.

“Почерк преступления” везде один и тот же… Ночное проникновение на подворье, раскуроченные вроде как добротно сколоченные и тяжёлые клетки, изгрызенные массивные доски, сорванные дверцы, выдранные с гвоздями и шурупами засовы и даже сломанные металлические прутья. Основным объектом нападения стали разводимые сельчанами кролики. Их хладные тушки обнаруживались тут же у вскрытых клеток, но, что самое примечательное, зачастую выложенными ровными рядами или разложенными в несколько кучек. Как правило, очевидных повреждений и ран не наблюдалось – ни крови, ни разодранной шкурки. Кролики казались задушенными, иногда понёсшие урон сельчане говорили о следах от укусов в районе шеи или хребта, но также без следов крови. Это, видимо, и дало повод говорить об обескровленных телах жертв и о “чупакабре-вампире”, окрещенном в народе “кролеубийцей”. За ночь количество убитых животных могло доходить до нескольких десятков, статистика в целом по отдельно взятым сёлам шла уже на сотни, а по стране – на тысячи.

В марте-апреле некий неизвестный зверь в течение нескольких недель хозяйничал в селе Лемешовка Калиновского района Винницкой области, где разорвал больше двадцати собак.

В августе месяце “кролеубийца” вновь объявился на западе – в Хмельницкой области, наследив в Волочисском, Городокском, Красиловском и Чемеровецком районах.

В декабре – в Лановецком районе Тернопольской области, а также в Глыбокском и Герцаевском районах Черновицкой. “Чупакабра” не впала в зимнюю спячку и на Черниговщине, с осени терроризируя сёла и местечки Носовского, Менского и Щорского районов. Последние (февральские) известия о ней приходили из Борзнянского района.

К концу лета 2009 года украинская “чупакабра” была уже настолько распиарена прессой и на телевидении, что после этого пошёл вал сообщений о наблюдениях странных животных. Многие из них заставляют усомниться в своей достоверности. Так, например, редакции украинского издания “Факты и комментарии” некто даже предлагал за соответствующее вознаграждение фотографию мёртвой чупакабры и указание места её погребения. В других случаях происки “чупакабры” стали мерещиться во всём, что шевелится. В Черкасской области жертвой подозрений стали старый бездомный кот, укусивший женщину (отчего был забит до смерти), и некая агрессивная собака, возможно помесь с волком (застрелена при попытке ворваться во двор). Видимо, это были не единичные случаи, некоторые публикации позволяют судить об отстреле подозрительных животных.

И ещё есть показания случайных очевидцев, которые либо застали “чупакабру” на месте преступления, либо просто встретили непонятное животное вне дома. Собирательный образ получается довольно жутким и фантастическим, но попробуем систематизировать всё по порядку.

Из скудных сведений по 2003 году известно, что это было некое “человекоподобное обросшее шерстью существо со страшным лицом и большими зелеными глазами”, прозванное в народе “кудлатиком”. Рассказывалось и о способности материализоваться ниоткуда и бесследно исчезать. В 2007 году это уже лохматое чудище, похожее на собаку и обладающее большими клыками. По недатированным сообщениям из Волынской области, это огромная чёрная мохнатая собака, имеющая способность исчезать прямо на глазах. В 2009-м образ чупакабры также неоднозначен и многолик.

01map

Источник: NEWSru.ua

Картина дня

наверх