На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Уже скоро: названа дата всемирного потопа

Уже скоро: названа дата всемирного потопа

Исследователи утверждают, что в последнее время скорость таяния ледников в Антарктиде значительно ускорилась.

В последние пять лет было замечено, что скорость таяния ледников увеличилась в три раза. Ученые считают, что в скором будущем этом может привести к значительному подъему уровня моря. Что, в свою очередь, может иметь катастрофические последствия для всего мира. Об этом сообщает издание Guardian, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на znaj.ua.

По результатам совместного исследования, проведенного учеными Британии и США, если в ближайшее десятилетие не будут приняты какие-либо решительный меры, тающий лед может повысить общий уровень моря на 25 см к 2070 году. Благодаря таянию ледников, средний уровень моря может подняться на 3,5 м.

Авторами исследований выступили профессор Эндрю Шепард из Университета Лидса и профессор Мартин Зигерт из Университета Грантхема.

"Это должно быть поводом для беспокойства для правительства, которому мы доверяем защиту наших прибрежных городов и общин", - заявил профессор Шепард.

"Некоторые из изменений, с которыми столкнется Антарктика, уже необратимы, например, потеря некоторых шельфовых ледников, но мы можем предотвратить", - сказал соавтор профессор Мартин Зигерт из Института Грантхама.

Зигерт выразил мнение, что избежать критических последствий можно только в том случае, если решение проблемы будет искать все международное сообщество.

Ученые также считают, что океаны вокруг Антарктики являются основной причиной повышения уровня моря. Благодаря им происходит максимальное поглощение углерода, нейтрализация значительного количества парниковых газов. Все это позволяет нейтрализовать негативные последствия изменения климата.

Картина дня

наверх