На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Стол и рабочее место по фэн шуй

 

Поскольку все мы проводим на работе много времени, то очень важно разместиться таким образом, чтобы чувствовать себя уютно и воспринимать энергию благотворного для нас направления. Достичь этого легче, если вы работаете в отдельном кабинете. Но даже если вам приходится делить офис с сотрудниками, все равно можно подыскать себе подходящее место.

Главное правило фэн-шуй заключается в том, что окружающая среда должна быть удобной. Едва ли вы будете чувствовать себя комфортно, сидя спиной к окну или двери, — в такой позиции человек потенциально уязвим, а потому испытывает невольное беспокойство. Слишком яркий солнечный свет, отражающийся от экрана компьютера, может вызывать головную боль. Поставьте на подоконник цветок или загородите окно каким-нибудь предметом мебели, если только из-за этого вам не станет тесно.

Лучшее место для рабочего стола — по диагонали напротив двери, откуда видно всех входящих. Если в одной комнате работают несколько человек, то это благоприятное место следует отвести для старшего по должности, чтобы его меньше беспокоили по пустякам. Человек, сидящий прямо напротив двери, будет находиться на «линии обстрела». Вообще, сотруднику, сидящему близко к двери, работа будет доставлять мало удовольствия, поскольку его постоянно будут отвлекать входящие и выходящие. Скорее всего, он долго не задержится на своем рабочем месте. Кому понравится, что у него то и дело тащат со стола карандаши, ручки и рассыпают бумаги?

Положение стола по фэн шуй

Большинство из нас проводит за рабочим столом значительную часть времени. Важно, чтобы мы чувствовали себя при этом комфортно и спокойно. А это во многом зависит от расположения стола. Постарайтесь поставить стол так, чтобы перед вами был открыт как можно больший обзор. Кроме того, стол должен стоять подальше от двери.

1. Это самое лучшее положение стола: дверь видна, но находится не строго напротив. 3. Сидящий за этим столом будет находиться на «линии обстрела».
2. В таком положении сидящий  за столом чувствует себя неуютно. Следует поставить на подоконник несколько горшков с растениями — как перегородку. 4. Это — самое неудачное положение: человек, сидящий за столом, уязвим со всех сторон.

5. Того, кто сидит рядом с дверью, будут беспокоить гораздо чаще.

Большие залы

В большом офисном помещении столы часто расставляют в маленьких отсеках у стен, так что сотруднику приходится сидеть спиной к центру зала. В таком положении работать неудобно, потому что в любой момент посетитель может застать вас врасплох. Впрочем, решить эту проблему несложно: достаточно повесить на стену зеркало.

Размер рабочего стола должен быть пропорционален должности, которую занимает сотрудник. У руководителя отдела стол должен быть самым большим — иначе он не будет внушать доверия.

Форма стола и фэн шуй

Квадратные и прямоугольные столы приемлемы, однако лучше, если углы у них скруглены и не направляют на проходящих мимо потоки негативной энергии. Г-об-разный стол напоминает нож для рубки мяса: его короткая часть подобна лезвию, символически рассекающему все связи между сотрудниками. Если есть возможность, отделите части такого стола друг от друга и поставьте на меньшую компьютер. За круглым столом люди обычно долго не засиживаются — но именно поэтому он хорошо подходит для совещаний.

Все провода на рабочем месте должны быть связаны в узел и надежно закреплены. Сидеть лицом к тыльной стороне монитора вредно для здоровья, поэтому примите все меры, чтобы ни один работник не находился в таком опасном положении.

Картина дня

наверх