На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Самые ужасные и необъяснимые дыры Земли

 

 

Наша планета невероятна, ее природные объекты уникальны и прекрасны, но некоторые из них одновременно ужасают и пугают своей сверхъестественностью и  необъяснимостью происхождения. Одни из таких явлений  - отверстия в земле, как природного, так и антропогенного происхождения. Они имеют идеальную округлую форму и поэтому в некотором роде совершенны и неповторимы, но в тоже время, если задуматся о силах, так изранивших нашу планету, то становится не по себе.

 

Алмазный карьер

Это загадочное рукотворное чудовище, расположилось в черте города Мирний в Якутии, от которого и получило свое название - Мир. Ее глубина - 525 метров, а диаметр — 1200 метров. Некоторые называют рудник "пупом земли", и ходит слух, что над гигантской воронкой запрещены полеты вертолетов, поскольку их с огромной силой засасывает внутрь. 45 лет это месторождение исправно поставляет на рынок алмазы, признанные эталоном качества и красоты. 
 Big Hole
Легендарная Вig Hole также -  алмазный рудник, разработанный вручную -  людьми было изъято около 22 миллионов тонн породы, для получения всего лишь трех тонн драгоценного камня. С 1914 года карер закрыли , и он потепенно заполнился подземными водами,  являясь в настоящий момент достопримечательностью Южной Африки. Окружность этого уникального объекта составляет 1800 метров, а глубина - 1200 метров.

Воронка Монтиселло Дэм

Воронка, расположенная в Калифорнийском городке Напа, является настоящим воплощением космической черной дыры - так ее прозвали пилоты, для которых с воздуха она напоминает темную бездну.На самом деле это огромная труба, диаментр которой составляет 22 метра, которая была создана для управления уровнем воды около дамбы, дабы в дождливые сезоны избежать разрушения плотины. Скорость воды в водосбросе состаляет около 1370 кубометра в секунду, поэтому во время ее работы купаться в водохранилеще строжайше запрещено, иначе она поглотит вас в бездну.
.
. Бингейм Каньон


Крупнейший действующий горнопромышленный рудник открытого типа по добычи меди, молибдена, золота и серебра расположен неподалеку от города Солт Лейк Сити в Юте, США. Его разработка началась еще в 1863 году и продолжается по сей день вследствие высокой производительности. Добыто более 17 миллионов тонн меди, 652 тонны золота и 5386 тонн серебра.  Глубина карера - 1,2 километра, а его ширина - 4 киломентра. В 1966 году Бингейм был объявлен достояние Америки  и стал местом туристического паломничества. Здесь обустроена обзорная площадка, с которой можно наблюдать за кипящей внизу работой.  The Great Blue Hole 

 The Great Blue Hole - великая голубая дыра в Карибском море - место, ставшее культовым благодаря знаменитому Жаку Иву Кусто, который включил его в десятку самых лучших мест для дайвинга. Эта изумительно круглой формы коралловая пещера имеет более чем 300 метров в ширину и 145 метров в глубину, ее размеры позволяют считать ее самой большой из известных на земле пещер. Это удивительное природное явление, богатое невероятными подводными красотами, коралловыми рифами и диковиными морскими обитателями:)
.
.
Метеоритный кратер Берринджера


 Этот кратер, представляющий собой огромную впадину в 200 метров глубиной и  1,2 километра шириной, расположен в Аризоне, США. Этот удивительный след не менее удивительного камня внеземного происхождения, который сам по себе представлял  валун шириной в 30 метров, остался на земле после столкновения с ней метеорита, вес которого был не олше не менше -100 000 тонн! Столкновение, произошедшее более пятидесяти тысяч лет назад, не уничтожило близ лежащие районы благодаря относително неболшому диаметру камня.
.
.
 Пропасти Сарисариньяма

Эти загадочные провалы, находящиеся в южной части Венесуэлы, расположены на плато на высоте 2300 метров над уровнем моря и имеют диаметр около 350 метров. Сверхъестественност этих отверстий заключается в их происхождении  - до сих пор не разгадана загадка их возникновения. Существует предположение об эрозии подземных рек, которые размыли песчанник в некоторых местах. Кроме того, у некоторые из провалов безукоризненная правилная форма, а их диаметр совпадает с глубиной.
. .
Карстовый провал

Провал, находящийся в Гватемале, имеет тридцатиметровый диаметр и глубину в шетдесят метром. Ужасная трагедия, поглотившая десятки зданий и унесша две жизни, произошла в июле 2010 года. Виновником случившегося был тропический циклон Агата - воды разъели извястниковую почву. Необычным является идеално круглая форма провала - такие дыры распространены в США, однако, они не отличаются ровными краями.

Картина дня

наверх