На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Радиация на кладбище

Каждую ночь в 23 часа 35 минут с надгробным камнем на могиле членов семьи Фиури на кладбище в американском городе Огаста происходят странные вещи. Камень начинает сначала излучать слабый зеленоватый свет, который через 3-4 минуты усиливается и становится яркооранжевым, а вокруг надгробия возникает белый ореол. Явление продолжается 5,3 минуты, а потом исчезает.

— Это свечение напоминает флюоресценцию, излучаемую неоновыми лампами, — заявил физик Марк Рассет, который вместе со своим коллегой Джорджем Нортингемом провел тщательное исследование феномена. — Температура поверхности надгробия повышается на 1,9 градуса, а возле него мы зафиксировали слабое радиоактивное излучение. Во время свечения оно усиливается, а в остальное время ослабевает и почти не отличается от естественного радиоактивного фона земли.

Местные парапсихологи говорят что-то о колебаниях остаточного биополя, исходящего от останков умерших, но как-то неуверенно. Физики также не могут дать четкого заключения относительно причин этого явления. Однако на всякий случай они принялись расспрашивать потомков семейства Фиури — двух братьев и двух сестер. И выяснили довольно любопытные факты.

Среди современных членов семейства ходят разговоры о том, что похороненная последней в групповой могиле Джозефина, умершая в 1899 году, отравила своих двух братьев и сестру с целью получения наследства, используя некий яд замедленного действия. Как гласит семейное предание, отравленные медленно умирали, испытывая общую слабость при повышенной температуре и страдая от кровоизлияний.

— Это типичные симптомы хронической лучевой болезни, когда человек на протяжении длительного времени получает слабые дозы радиоактивного облучения, — заявляет Нортингем. — Может быть, отравительница морила своих родичей веществами, содержащими соли урана, от чего они и умерли. Однако это все же не объясняет до конца периодического свечения камня.

Картина дня

наверх