На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Как развить интуицию? Есть способ, даже шесть!

Как развить интуициюМы принимаем решения, следуя доводам логики. По­рою кольнет что-то под сердцем: «Не то что-то делаю», но мы тут же отметаем сомнения. А потом с сожалением вспоминаем: «А ведь что-то же подсказывало мне, что не стоит так делать…».

Слишком часто, излишне полагаясь на логику, мы отказываем своей интуиции в праве голоса и потом жалеем об этом. Но даже когда, порою, мы хотим при­слушаться к этому голосу, он оказывается очень слабым, и практически невозможно разобрать этот шепот. Но интуицию, как и любое другое человеческое чувство, можно развить!

Когда-то в журнале уже публиковалась подобная статья — «Как развить интуицию», но она в большей мере была теоретическим пособием, нежили практическим. Данная же статья больше содержит практического материала и минимум философии.

Как развить интуицию: способ первый — Учимся угадывать.

Пытайтесь угадывать грядущие события.  Раз­вивайте в себе эту способность. Стоя на останов­ке, попытайтесь определить, какой маршрут при­дет первым. Угадайте, какая будет завтра погода. Задумайтесь о том, чем вас могут на этой неделе озада­чить на работе. Прежде чем глянуть при вызове на экран мобильного телефона, попытайтесь догадаться, кто вам звонит. Или, узнав, кто это, попытайтесь от­гадать причину его звонка, его настроение, то, как ваш собеседник отреагирует на ваши слова. Запоминайте ваши предсказания и сравнивайте их с тем, что произошло в ре­альности. Если ваш ответ был неверным, то вспомните, не мелькала ли у вас правильная мысль, которую вы, сбитые с толку логикой, побоялись себе озвучить.

Как развить интуицию: способ второй — Прислушиваемся к себе.

Наше тело воспринимает сотни факторов и событий, окружающих нас, но наш мозг так устроен, что выводит «на табло» лишь то, что с его точки зрения является важным, иначе мы бы просто захлебнулись в потоке информации. Но, однако, все происходя­щее вокруг нас откладывается в нашем подсознании и зачастую воздействует на наше тело. Бывает так, что еще ничего не случилось, а вы начинаете нервничать, у вас потеют ладони, учащается сердцебиение, крутит желудок и т.д. Ничего удивительного: то, что разум счел неважным, ваше подсознание сочло заслуживающим внимания и стало подавать сигналы. Умейтеслушать себя, верьтесебе!

Как развить интуицию: способ третий — Отключаем логику.

Как уже говорилось, правильное решение за­частую нам мешает принять наша логика, те рамки, через которые мы рассматриваем ситуацию. Мы заходим в тупик лишь потому, что не можем взглянуть на проблему под другим углом зрения. А сон или медитация убирает эти преграды, и решение, кажется, приходит само. Так что перед принятием важного решения следует хоро­шенько выспаться, а если на это нет времени, то надо постараться успокоиться и попытаться устраниться от проблемы, взглянуть на нее со стороны, чужими глазами. В этом вам может помочь медитация. Закройте на не­сколько мгновений глаза и перенеситесь туда, где вам абсолютно комфортно и спокойно. Постарайтесь почувствовать запахи, тепло солнца на коже, ясно представить все, что вас окружает – траву, цветы, песок, волны, форму облаков… Забудьте на мгно­вение о проблеме и подумайте о собственном спокойствии, вспомните что-нибудь очень хорошее. А потом и вовсе постарайтесь ни о чем не думать, устройте своему мозгу минуту тишины. И решение придет само.

Как развить интуицию: способ четвертый — Благодарим.

Один из секретов правильного выбора — правильное отношение к проблеме. Чем чаще вы будете рассчиты­вать на самый лучший результат, тем чаще вы будете его добиваться. Хандра или неверие в свои силы и в щедрость высших сил мешают проявиться всем возмож­ностям вашей интуиции. Сделайте свой выбор: учитесь в любых обстоятельствах находить что-то положитель­ное. Попали в стрессовую ситуацию? Сразу задайте себе три вопроса:

  • Что хорошего можно отыскать в этой  ситуации?
  • Что надо совершить?
  • Как можно получить удовольствие, исправляя эту  ситуацию?

Найдите зерно того, за что вы можете быть благодарны вселенной даже в тяжелый момент жизни. Поверьте, вслед за искренней благодарностью к вам придет и верное решение.

Как развить интуицию: способ пятый — Слушаем своих предков.

Наша психика и наше сознание включа­ют в себя не только наш жизненный опыт, но и опыт наших предков, опыт множества поколений людей, которые уже сталкива­лись с подобными проблемами и принима­ли решения, правильные и неправильные, прокладывая своими победами и своими ошибками дорогу вам, своему потомку. Вам остается лишь выслушать их совет. Попытайтесь, рассла­бившись, прислушаться к тому, что же происходит в глу­бине вашего подсознания, какие советы доносятся оттуда. Решение может прийти сразу, а может — в конце дня или даже в сновидении.

Как развить интуицию: способ шестой — Учимся думать не думая.

Вспомните, как вы решали свою последнюю пробле­му. Вы, может быть, пытались логично обдумать пути выхода из житейского кризиса, но все-таки основными вопросами, которые пульсировали в вашем сознании, были два: «За что мне это?!» и «Разве я смогу с этим справиться?!» Как говорится в известном анекдоте, «с таким настроением слона не продашь». Успокойтесь, разделите вопрос на составляющие его отдельные за­дачи, четко сформулируйте их, начиная со слов «как», «когда», «где» и… забудьте. Конкретные вопросы перед вашим подсознанием поставлены, и оно медленно, но верно будет подыскивать правильный ответ. Только не мешайте ему своей паникой. Сходите прогуляться, по­сидите в теплой душистой ванне, посмотрите хороший фильм и забудьте на несколько часов о вашей проблеме. И ответ придет к вам сам.

P.s.:

Хочу дать еще несколько советов вдобавок к вышеуказанным способам развития интуиции. Для начала скажу, что не нужно пытаться освоить все способы, одного вполне достаточно. Но пока вы найдете свой способ, придется перепробовать все. Если у вас не получается что-то одно, то это совсем не значит, что не получится и второе. Сейчас попробую пояснить на собственном примере.

Первый способ развития интуиции, то есть Угадывания мне никогда не давался. Из-за этого я в свое время решил, что моя интуиция абсолютно не развита и сделать это не реально. Со временем ситуация начала меняться и моя интуиция начала давать о себе знать. То, как это происходит, я бы отнес ко второму способу. У меня все происходит, можно сказать, через Лень или ее отсутствие. Так, если мне очень не хочется что-то делать или куда-то идти, то можно смело бросать задуманное и заниматься другими делами, потому как все равно ничего не выйдет. Сказать, что это проявилось в какой-то определенный момент, я бы не сказал. Просто раньше я не обращал на это внимание. Да и не обратил бы, если б не мои друзья — они то и заметили, что если меня сложно куда-то вытянуть погулять или когда мы собирались в какое-то определенное место, и у меня вдруг пропадало желание, то все дружно начинали думать, где еще можно «отдохнуть»

А насколько хорошо развита интуиция у вас? Как она проявляется?

Рассказывайте, мне будет очень интересно вас послушать! И кроме того, может быть своим рассказом, вы сможете помочь другим читателям, у которых интуиция проявляется таким же образом, но они пока не обращают на это внимания.

Картина дня

наверх