На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Фэн-шуй творчества или Как приручить Пегаса

 

Творческий процесс - будь то написание картины, музыки или книги – всегда означает появление в пространстве того, чего еще не было. Иными словами, это как рождение ребенка – процесс весьма мощный, сложный, болезненный и хаотичный.

исскуство

Как же создать пространство, которое будет поддерживать ваше творчество? Обратимся к фэн-шуй. Вопреки расхожему мнению, фэн-шуй идеального пространства, это не просто создание пространства спокойного, это привлечение оптимальной энергии для поддержки тех конкретных действий, которые в этом пространстве будут совершаться. Например, если вы занимаетесь медитацией или йогой, то фэн-шуй направлен на то, чтобы вызвать столько мирной, расслабляющей энергии, сколько это возможно. Однако, если вам нужна поддержка в творческом проекте, то следует искать другую энергию, живую энергию фэн-шуй, которая будет помогать вам, творить.

Это как с музыкой, бывают времена, когда мы получаем удовольствие и пользу, прислушиваясь к мелодичным и успокаивающим звукам, а бывает, что игривые и энергичные ноты джаза помогают открыть новые перспективы.

Перед тем, как сосредоточиться на привлечении лучшей энергии фэн-шуй в ваши творческие пенаты необходимо ответить на следующие вопросы:
Какова основная энергия, которую я хочу видеть в этом пространстве?
Что работает на меня, что мне нужно видеть и чувствовать для того, чтобы лучше выполнять свою деятельность?

Например, возьмем профессию дизайнера интерьеров. Работа дизайнеров состоит из двух основных мероприятий – они консультируют клиентов и разрабатывают новые интересные интерьеры. Таким образом, основой офиса становятся белые, кремовые цвета, которые создают своего рода чистый холст для творческих идей. Стена напротив рабочего стола наполнена яркими, вдохновляющими картинами, вырезками из журналов, идеи, оригинальные надписи.

девушка рисуетОсновная поверхность стола должна быть всегда чистой и свободной, на полке под ней, могут храниться рабочие проекты и текущие материалы. Избавляйтесь от ненужных файлов, держите на виду лишь то, что действительно необходимо для работы. Хорошо, когда в вашем офисе большие окна и комната всегда получает большое количество солнечного света. На подоконнике можно организовать мини-садик с ароматическими травами и растениями, а на входе повесить кристаллы. Все это принесет живую, свежую энергию, которая будет непрерывно питать ваше воображение.

Беспорядка в рабочих инструментах быть не должно. Хаотически расположенные по всему офису материалы, захламленные углы блокирую потоки энергии фэн-шуй, тем самым лишая вас вдохновения. Конечно, во время выполнения проекта может возникнуть некоторая неразбериха, так сказать творческий беспорядок, однако после его завершения, лучше все систематизировать.

Вы не сможете работать в стерильной среде, но не стоит допускать хаос.
Будет отлично, если в вашем офисе появится островок цвета и непрерывного движения. Это может быть небольшой фонтан, фигурка, вращающаяся под музыку и т.д.
Не только отличным магнитом для успеха, но и серьезным стимулом, станет красочное портфолио, на котором буду регулярно фиксироваться ваши успехи и достижения.
Следуя рекомендациям фэн-шуй, вы привлечете к себе мощный поток творческой энергии и создадите благоприятное пространство для блестящих творческих подвигов.

Картина дня

наверх