На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Фен-шуй - магия на дому

 

 

"Если хочешь переменить жизнь, передвинь 27 предметов в своем доме"

(древнекитайская мудрость)

 

В центре Гонконга возвышается Банк Китая. Банк, как банк - ничем не хуже прочих. Но от банкиров из соседних зданий постоянно поступали жалобы, совершенно непонятные для европейского сознания. А жаловались они на то, что, мол, острые ребра банка "облучают" близлежащие строения негативной энергией. В результате им бедным приходится оборудовать офисы искривленными зеркалами, чтобы "предохраниться от несчастий". Прямо не банк, а Чернобыль какой-то выходит!

Ну у нас бы, понятное дело, послали этих "жалобных" на популярную китайскую фамилию, и продолжили свой нелёгкий труд. Но на Востоке к "негативной энергии" отнеслись с пониманием и шесть нижних этажей острореброго здания, на радость соседям, перестроены... Заправляли этим специальные "шаманы" - мастера фен-шуй.

 

НЕМНОГО ФИЛОСОФИИ

Восток для Запада всегда был притягательной противоположностью, вроде женщины для мужчины. Следом за модой на шинуазри, восточные единоборства, дзен-буддизм пришла мода на фен-шуй, или фенг-шуй. Само понятие "фен-шуй" (feng shui) интерпретируют по-разному: некоторые азиатские мастера считают его прикладной, естественной наукой, другие - учением о таинственных метафизических силах. Для нас важно, что Feng shui - искусство управления и размещения предметов вокруг Вас с целью улучшения вашей жизни.

Искусство фен-шуй, сочетающее в себе элементы мистики, здравого смысла и хорошего вкуса, в переводе с китайского означает "ветер, вода". Пионером фен-шуй считается великий китайский мудрец Конфуций. Согласно его учению, в мире существует сила, связывающая человека с окружающей средой, - ци (в переводе "дух, энергия" или "дыхание космоса").

Ци, или чи (Chi)- это понятие философское, духовное, но в то же время и материальное, совершенно конкретное. Ци - один из древних иероглифов, которым китайцы обозначали пар, воздух, дыхание. Все на свете несет в себе ци: горы, вода, деревья, камни, здания, мебель, машины, компьютеры и, конечно, люди. Эта неуловимая, но вездесущая энергия течет по улицам, тропинкам, рекам, железнодорожным рельсам, лестницам и коридорам, проникая сквозь двери. Или никуда не течет, спотыкаясь об острые углы и утопая в рухляди, заполняющей наши дома. Чтобы правильно построить дом и гармонично расположить там мебель и себя нужно учитывать очень многие факторы. Личности, правильно расположившей себя в физической Вселенной, чаще улыбается фортуна, благосклонно посылая удачный брак, счастливую семью, успешную карьеру, здоровую и долгую жизнь.

Фен-шуй рассматривает дом или рабочее место как живой организм, находящийся или в гармонии с вами, или в противоречии. Как уже говорилось, главное - чтобы энергия протекала через помещение медленно и спокойно, а не проносилась галопом и не тормозила. Длинные коридоры, которые имеются во многих зданиях, для положительной энергии как скоростная трасса - она проносится по ним со свистом. Но зеркала способны сбить скорость и направить живительную ци во все кабинеты и закоулки.

Огромное значение, на взгляд экспертов фен-шуй, имеет местоположение письменных столов в офисах. Они должны располагаться по диагонали как можно дальше от двери. Те, кто сидит спиной к двери, притягивают к себе неприятности и неудачи. Вообще, детали, кажущиеся малозначительными - вроде неудобного стула, резкого света, стола с острыми углами, - высасывают энергию.

Главное в планировке рабочего места - правильно поставить письменный стол. Ориентация на восток благоприятна для начинающих бизнесменов. Энергия восходящего солнца будет действовать с вами заодно. Северо-запад благоприятствует тем, кто стремится к лидерству, охотно берет на себя организаторские и управленческие обязанности, ищет ответственных постов. Юго-восток привлекает созидательную энергию. Запад хорош для стабильного бизнеса. А вот строго южное направление может вызвать напряжение и стресс.

Принцип пяти элементов - еще один краеугольный камень теории фен-шуй. Дерево, металл, вода, земля, огонь присутствуют во всем, в том числе и в человеке. Элементы могут поддерживать друг друга, образуя гармонию и уют, или разрушать, тогда все в доме идет наперекосяк, супруги ссорятся, дети плохо учатся, старики болеют. Четырем элементам (кроме земли) соответствуют стороны света, животные, цвета, направления, времена года, материалы и формы.

Любой предмет обстановки можно классифицировать по пятиэлементной системе фен-шуй, это создает бесконечное количество вариантов и комбинаций - есть где развернуться фантазии и творчеству. Какой элемент управляет человеком, определяется по дате его появления на свет. Отталкиваясь от этого, специалист дает рекомендации. Например "огненному" человеку не стоит наводнять свой дом аквариумами, компьютерами, стеклом и прочими "мокрыми" делами, дабы не загасить жизненный пыл.

Переставлять сразу много вещей мастера фен-шуй не рекомендуют, потому что не удается проследить положительные последствия каждой перестановки.

 

НЕМНОГО ГЕОГРАФИИ

Но, кроме рекомендаций, какие предметы в вашем доме будут желанны, а какие нет, мастер фен-шуй еще должен подсказать, куда их поставить. Для этого используется старый добрый компас и специальная октагональная карта триграмм ба-гуа.

По одной из легенд её открыл мудрец, который давно искал схему мировой гармонии, но прозрел лишь тогда, когда его взгляд случайно упал на панцирь черепахи. Так появился магический квадрат ба-гуа (Bagua - "восемь домов") - основа основ фен-шуй.

6

Учителя

(зона - в широком смысле - всех начинаний и улучшений)

 

СЕРЫЙ ЦВЕТ

1

Карьера

(зона символизирует рост в избранном деле)

 

ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ

8

Знания

(зона символизирует обучение)

 

 

СИНИЙ ЦВЕТ

7

Дети

(зона молодых людей)

 

БЕЛЫЙ ЦВЕТ

5

Удача

(центральная зона)

 

ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ

3

Семья

(зона близких людей)

 

ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ

2

Брак

(зона отношений)

 

РОЗОВЫЙ ЦВЕТ

9

Слава

(зона репутации

и положения)

 

КРАСНЫЙ ЦВЕТ

4

Богатство

(зона финансов)

 

ФИОЛЕТОВЫЙ

ЦВЕТ

Согласно этой карте все пространство (в данном случае квартира или кабинет) делится на восемь секторов. В центре - знак инь и ян, связующий все на свете. Как пользоваться этой схемой? Очень просто. Представьте (или нарисуйте) план вашего жилища, а сверху наложите пропорционально увеличенный квадрат ба-гуа. Сторона, где цифры 8-1-6 должна быть с той же стороны, что и входная дверь.

Теперь можете делать выводы - где и что у вас находится. Вспомните все свои трудности и попробуйте найти им объяснения. Например: в зоне 4 - Богатство стоит платяной шкаф, забитый под завязку шмотками, половину из которых вы уже год не одевали. Стоит ли удивляться, что с деньгами бывает туго? Или в зоне 8 - Знания - стоит кровать, на которой вы спите... Надо ли объяснять, почему у вас проблемы с учебой? И так далее...

Если у вас жилье строго прямоугольной формы, считайте, что вам повезло - это благоприятная форма. Так же как и восьмиугольная, - но такое встречается редко, - если вообще встречается. Выступы и вырезы на плане, соответственно, увеличивают или уменьшают зоны ба-гуа.

Теперь упорядочим символику. Итак:

- Восток - дерево, зеленый дракон, весна, деревянные предметы, формы в виде колонн.

- Юг - огонь, красная птица, лето, материалы искусственного (пластик, резина) или животного (кожа) происхождения, остроконечные формы.

- Запад - металл, белый тигр, осень, металлические предметы, круглые формы.

- Север - вода, черная черепаха, зима, предметы из стекла, абстрактные текучие формы.

- Центр - земля, желтый цвет, кирпич и глина, квадратные или ровные формы.

- "Деревянные" знаки - соответствующая мебель, растения, шелк и хлопок, обои, драпировки, простыни, изображения пейзажей, садов и цветов, столовая, детская, ресторан.

- "Огненные" знаки - все источники света (электричество, свечи, камины), кожа, мех, перья, шерсть, шелк, животные, изображения людей и зверей, кровь, химия, Божий храм, интеллект, кухня, библиотека.

- "Земные" знаки - керамика, кирпич, изображения пустынь и полей, блочный дом, ферма, гараж, туннель.

- "Металлические" знаки - скалы и камни, скульптура, деньги, ювелирные изделия, железнодорожные пути.

- "Водные" знаки - кристаллы, стекло, зеркала, средства связи, почта, ванная, прачечная, реклама, искусство, литература, музыка, компьютер.

 

НЕМНОГО О ЦВЕТЕ

Во всех вещах, включая домашнюю обстановку, бог говорит с нами через детали, но настроение храма создается цветом. Мы видим огромное количество информации, но цвет влияет на нас быстрее всего. Именно поэтому обидно, что власть цвета над нами редко учитывается в интерьере. Большинство новых домов и почти все квартиры оформлены как по шаблону - стены окрашенные в оттенки белого, коричневые или бежевые полы...

В фен-шуй каждая из зон ба-гуа имеет соответствующий цвет. Правильно выбранный цвет поднимет энергию в соответствующей области вашей жизни. Конечно, немногие люди выкрасят целые комнаты в такие цвета. Но Фенг Шуй искусство тонкое и всеобъемлющее, смещая акценты, оно позволяет каждому найти свою гармонию.

Чтобы поднять ци, попробуйте поставить пурпурный светильник в зоне богатства, вазу, полную нежно розовых цветов в зону взаимоотношений и скульптуру из чёрного мрамора в зону, соответствующую вашей карьере. При выборе конкретных вещей и оттенков полагайтесь на свою интуицию. Вскоре вы почувствуете, как Фенг Шуй поможет найти гармонию вокруг вас.

Если вы не любите какой - либо цвет, не используйте его. Если вас раздражают яркие краски, у вас есть возможность выбора буквально сотен оттенков. Если вы не художник обратите внимание на следующие моменты. Красный, желтый и оранжевый - теплые цвета. Они действуют на людей возбуждающе. Зеленый цвет - спокойный, нейтральный, так как расположен в середине спектра. Синий, индиго и фиолетовый - холодные, сильно успокаивающие цвета.

Денис Лин, эксперт и автор многих книг по Фенг Шуй, дает такие определения цвета: желтый символизирует мудрость и стимулирует интеллект, синий поощряет размышление и расслабление, зеленый - равновесие и здоровье, красный стимулирует физическую активность и возбуждает, оранжевый приносит удачу и снимает скованность, белый символизирует чистоту, фиолетовый стимулирует интуицию, а розовый призывает к любви.

Цвет - одна из важнейших сил, способных создавать настроение. Каждая комната имеет свое назначение в вашей жизни. Спросите себя, какое настроение вы ищете, и затем выберите цвет соответствующий ему. Не спешите с глобальными переменами, возможно лучше начать с небольших, но целенаправленных изменений. Небольшой светильник в одном месте, декоративная подушка в другом и вы достигнете цели капля за каплей.

 

Картина дня

наверх