На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Эссе. Пусть фен дует, а шуй течет. Создаем погоду в доме

 

фен-шуй

Наверное, так угодно было звездам, чтобы однажды мои стремления к благополучию и любви наткнулись на древнекитайскую науку фен-шуй. А если есть побудительный мотив, значит, придется что-то делать.

На первый взгляд, взаимосвязь между денежным доходом и расположением комнат в доме, а также мебелью выглядит несколько иррационально. Скептики в этот момент вообще хватаются за животы от смеха. Хотя они же, сами скептики, попадая в чужую квартиру, могут с легкостью определить характерные особенности хозяина квартиры. Так, например, чистота и уют уже свидетельствуют о многом, а правильная пространственная ориентация мебели и цветовое решение могут намекнуть на чуткую многогранную натуру владельца квартиры.

Есть еще один аргумент, который толкнул меня на феншуйские подвиги: если с ростом благосостояния любой дом приобретает более представительный вид, то почему более представительный вид не может поспособствовать улучшению финансовой стороны дела? Итак, сначала изучим расположение секторов в квартире, отвечающих за разные стороны жизни.

Согласно древнекитайским поверьям, в каждой квартире есть девять условных секторов. Чтобы определить, где какой сектор находится, нужно схематично нарисовать план квартиры и совместить вход в дом с первой зоной, кстати, она же отвечает за успехи в карьере. Поэтому если у вас маленький темный коридор, а при входе в квартиру вы натыкаетесь на кучу разбросанной обуви, тогда вполне возможно, что на работе вам тоже не дадут развернуться. Самые простые способы улучшить положение в секторе - осветить его и увеличить доступ воздуха, дополнительные средства тоже всем известны - зеркала, колокольчики, установление символа той стихии, которая властвует в этой зоне. С этими немудреными знаниями я и начала обход своей жилой площади.

фен-шуйМ-да, интересно, а что советуют специалисты по фен-шуй, если в зоне богатства располагается туалет и ванная? Рекомендации о текущих кранах и закрытой крышке унитаза вряд ли смогут изменить ситуацию в целом. Ну кто так строит?! Кто так строит!? Самое ужасное, размышляла я, стоя в зоне, богатой туалетной бумагой и освежителями, что тут даже смягчающие элементы применить нельзя. Судите сами, повесить колокольчики со звуками ветра при входе в туалет или зеркало прямо напротив крышки унитаза? Утешает одно - феншуисты советуют в зоне богатства размещать что-нибудь из водной стихии, водопады например. Так вот там-то у нас водопады наиболее часто и встречаются, а вода журчит не прекращая.
Глянука я лучше в сектор брака, раз уж с благосостоянием не повезло. А тут - телевизор и два кресла. Как сказал какой-то современник, сегодня семейные отношения строятся перед экраном телевизора, который и украшает приятное времяпровождение вдвоем.

Движимая интуицией, я стала двигать старый бабушкин диван в зону брачных отношений. На полпути прищемила палец. Фен-шуй требует жертв, убеждалась я, толкая эту скрипучку в нужный угол. Посмотрим, что ожидает нашу семейную жизнь сегодня ночью. Для пущего эффекта в этот сектор был поставлен дополнительный источник света, парочка пластмассовых голубков, а диван накрыт ярко - красным одеялом. Пусть только попробует заснуть сегодня перед телевизором, думала я, - проснется в зоне богатства!

На новом месте кровать смотрелась, бесспорно, интереснее, однако она оказалась напротив огромного зеркала. Говорят, что искусству фен-шуй более 5 тысяч лет. А срок изобретения зеркал по сравнению с этим возрастом просто ничтожен. Как китайцы раньше обходились без зеркал - непонятно. Еще более сложный вопрос для меня - куда деть это злосчастное трюмо, которое как ни поставишь, в нем отражается кровать. По фен-шуй, это неблагоприятный знак, который может обернуться изменами и разладом в семье. Собрав последние силы, я принялась гонять по комнате трюмо с зеркалом во весь рост. Не буду описывать все остановки, скажу только, что конечным пунктом перемещения стал балкон.

Ладно, идем дальше. В секторе 8, который отвечает за знания, располагается кухня. Теперь понятно, почему каждый раз во время еды хочется что-нибудь почитать, ну хотя бы надписи на этикетках купленных продуктов. Просыпается жажда знаний! Следующий раз, когда придется что-нибудь срочно вызубрить - буду знать, где это сделать. Кстати! Совсем близко от этой зоны в моей квартире располагается центр, а это - здоровье. Вот, значит, откуда такое стремление к здоровому питанию...

Мне оставалось только освободить пятый сектор, центр, от ненужных вещей. Я перетащила пустой стул, отодвинула шкаф и абсолютно без сил села на пол. Пока мебель переезжала на новые места, по квартире гулял весенний ветерок, проходящий через открытый балкон и распахнутые окна. Солнце заливало все три комнаты, наполняя их живительной энергией ЦИ. И тут я (то ли фен-шуй подействовал, то ли весна повлияла), сидя на полу, почувствовала небывалый прилив счастья и уверенности.
—        Все будет хорошо, - подсказывал мне ветер.
—        Все будет отлично, - журчала вода в ванной.
Ведь если есть желание что-то изменить в своей жизни, любое действие идет в счет, даже простая перестановка мебели...

Ольга Денисова,

Картина дня

наверх