На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Вещий сон – тайна разгадана

 

Русские ученые нашли способ, как вызывать пророческие видения

Секрет вещих снов разгадан – российские ученые определили, когда именно их можно ждать и как уловить.

Нейрофизиологам удалось разгадать их «рецепт», разложив сон на фазы.

– Феномен вещих снов действительно существует, – утверждает доктор биологических наук Владимир Дорохов, председатель Российского сомнологического общества, руководитель лаборатории нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук. – У нас накопилось много достоверных фактов описаний пророческих снов.

– Классический пример – вещий сон Ломоносова, точно показавший место гибели его отца, – продолжает Владимир Дорохов. – В 1741 году Михаил Ломоносов увидел во сне своего родителя, выброшенного кораблекрушением на необитаемый остров. Ученый подробно описал местоположение острова и его береговую линию брату. Отправившиеся на поиски рыбаки нашли тело Василия Ломоносова именно там!

– Мистика!

– Нет, есть научное объяснение вещих снов. Наше сознание днем очень тщательно делает выборку событий из моря информации, бодрствующий мозг обрабатывает только то, что для нас интересно или опасно. А сознание во сне работает с менее вероятными событиями, на интуиции рождая парадоксальные прогнозы.

Телепатия

Простые совпадения не могут объяснить все многообразие вещих снов. Ученые считают, что они могут появляться и в результате телепатической передачи.

– Вещие сны – своего рода телепатическая передача, воспринимаемая во сне, – говорит Владимир Дорохов. – Считается, что при бодрствовании человеческий мозг «зашумлен» и не может воспринимать телепатические сигналы, а во сне он более спокойный, поэтому может их уловить.

– А от кого идут эти сигналы?

– Ну, допустим, кто-то кричал от ужаса при извержении вулкана, видя страшную картину извергающейся лавы, и передал картинку на расстояние – такое вполне может быть. Были попытки сканирования мыслей на расстоянии – секретные опыты, которые проводили военные. Телепатию они исследовали очень активно. Вещие сны – это из той же области. Тема нам интересна, мы готовы ее глубоко изучать, было бы финансирование.

– Я сам видел сон, оказавшийся вещим, – рассказал Владимир Дорохов. – Во сне я увидел место под городом Лодейное Поле, где 50 лет назад разбился мой отец – военный летчик. Я сначала увидел место гибели отца во сне, а спустя месяц – в военном архиве на карте. Все детали совпали до мелочей…

– Вы ездили потом на это место?

– Да, третий сезон мы там с братом крутимся, прочесываем миноискателями почву в радиусе километра, собирая обломки самолета. Мы решили, что на месте гибели отца должен стоять памятник – для внуков. Чтобы помнили…

Некоторые сны можно назвать мистическими видениями, в архиве ученых есть и такие.

В 1988 году в Иванове у Валентины Анисимовой умерла мать. Дочь нарядила покойную не в новую одежду, а в платье, в котором она ходила при жизни. В ночь после похорон Валентине приснилось, что является мать и произносит: «Как тебе не стыдно! В чём же ты меня схоронила?! Ведь я же себе для этого случая уже сшила платье у портнихи, деньги ей уже заплатила! Немедленно отправляйся к ней в дом № 2 и забери мое платье. Платье отнеси к моему знакомому Ф. (муж женщины, знакомой матери по работе), который сейчас уходит в мою степь. Буду ждать!» Валентина проснулась ошарашенная. Судорожно начала думать, где искать портниху (о ней она ничего не слышала от мамы при жизни). Одна из бывших хороших подруг матери вспомнила, что мать действительно говорила о заказе платья для похорон. Валентина в тот же день нашла портниху и забрала заказ. Потом Валентина направилась на работу к матери и узнала, что у маминой подруги по работе только что умер муж – тот самый Ф. Валентина приехала к ним с соболезнованиями и рассказала о своем сне. Вдова согласилась выполнить просьбу Вали – платье Валиной матери положили в гроб в ноги покойного. Ночью к Валентине во сне снова является мать в новом платье и говорит: «Спасибо, дочка! Наконец-то мне стало удобно здесь ходить, а то ведь и здесь надо иметь свою одежду!»

Фазы

– У человека пять стадий сна, – поясняет Владимир Дорохов. – Первая и вторая стадии – засыпание и легкий сон, третья и четвертая – глубокий сон, медленно-волновый сон, а пятая – парадоксальная стадия сна. Вот в этом периоде как раз и приходят вещие сновидения. Это стадия быстрых движений глаз, активность мозга очень похожа на активность при бодрствовании. Ученые и художники давно используют свои сновидения, черпая в них вдохновение. Сальвадор Дали засыпал днем, держа ложку в руках над медным тазом. Когда к нему в дреме приходили яркие образы, а при засыпании мышцы расслаблялись, ложка выпадала из рук, раздавался громкий стук, который пробуждал художника. Он тут же брался за кисть, фиксируя образы. Так появились, например, текущие часы. Так что его сны были вещими. Попробуйте способ Дали, может быть, и вы сможете найти решение важной проблемы...

Картина дня

наверх