На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Крупнейший спутник Сатурна может быть обитаем

Титан является единственным космическим телом, где текут реки и идут дожди



На спутнике Сатурна текут реки. Фото: pixabayНа спутнике Сатурна текут реки. Фото: pixabay

Благодаря исследовательскому зонду "Кассини" и наземному телескопу ALMA специалисты NASA обнаружили на Титане молекулы, благодаря которым на крупнейшем спутнике Сатурна потенциально могла бы сформироваться жизнь. При этом, как утверждают специалисты, подобные организмы в корне отличались бы от земных.

Титан во многих отношениях похож на Землю. Это единственное, кроме Земли, космическое тело в Солнечной системе, на поверхности которого текут реки и идут дожди. Также он, подобно нашей планете, обладает густой атмосферой, тектоническими процессами и так далее. Однако, поскольку температура на этом спутнике намного ниже, чем на Земле, в качестве "главной" его жидкости выступает не вода, которая на нем могла бы существовать лишь в форме льда, а метан и этан.

Таким образом, жизнь в том виде, в котором она существует на нашей планете, на Титане была бы невозможна. Тем не менее, некоторые исследователи полагают, что спутник вполне мог бы стать пристанищем для весьма причудливых с точки зрения землян организмов. Клетки подобных существ могли бы состоять из веществ, "ведущих себя" в условиях Титана примерно так же, как более привычные "кирпичики жизни" в условиях Земли.

Картина дня

наверх