На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Землю накроет глобальным потопом, если крупный астероид врежется в Луну

Польские ученые: "Землю накроет глобальным потопом, если крупный астероид врежется в Луну"

Источник  

Польские ученые составили прогноз относительно глобального потопа, который может случиться, если в Луну врежется астероид.

С 1960-х годов ученые разрабатывали и доказали гипотезу, что на одном из полюсов Луны находится не менее 600 млн тонн воды, большая часть которой – лед. Он сохраняется в кратерах или залегает на большой глубине.

Летом 2013 года с Луной столкнулся небольшой астероид, который оставил еще один кратер. Если бы космическое тело было большего размера, например, 1,5 километра в диаметре — Луна вся или частично раскололась бы на миллионы мелких кусков, которые остались бы на орбите Земли. Тающий лед вызвал бы ливень продолжительностью несколько сотен лет.

В первый год глобального потопа уровень Мирового океана поднимется на 20 метров. Амстердам первым окажется в глубинах океана, после вода доберется до Копенгагена и Лондона, Сингапура, Мальдив и Токио, где в целом проживает 37 млн человек.

 

Польские ученые: "Землю накроет глобальным потопом, если крупный астероид врежется в Луну"

 

Ученые рассчитали, что океан затопит Польшу, уже через год после начала дождей исчезнет Щецин, через четыре года - Познань, через пять лет - Варшава, а через 12 — Краков. Поляки будут вынуждены подниматься в горы, лыжный курорт Закопане превратиться в морское побережье через 43 года, а самый высокий пик Польши исчезнет через 125 лет.
 
Судя по карте, составленной польскими учеными, последним крупным европейским городом, который окажется под водой, будет Мадрид — это произойдет через 33 года. Через 112 лет та же участь постигнет Мехико - один из самых густонаселенных мегаполисов планеты. И последний крупный город мира - Ла-Пас, столица Боливии, исчезнет с карты Земли спустя 182 года.
 
Через 320 лет уровень воды поднимется настолько, что накроет Эверест.
 
Польские ученые сообщают, что со временем всю землю поглотит океан и пейзажи будут потрясающими, но люди увидят их, только если смогут построить плавучий город, как в фильме "Водный мир". 

Картина дня

наверх