На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Течения в океанах замедлились: ученые бьют тревогу

Течения в океанах замедлились: ученые бьют тревогу

Течения в океанах замедлились: ученые бьют тревогу
Одно из главных течений в океане – Гольфстрим – заметно ослабло, и это может привести к самым негативным последствиям. Как сообщает replyua.net со ссылкой на CNN, скорость Гольфстрима достигла минимума за последние полторы тысячи лет.

Ученые заявили о том, что такая тенденция спровоцирует повышение температуры у восточного побережья Северной Америки. Однако в то же время обратные процессы начнутся на восточном побережье Гренландии, - по прогнозам экспертов, там температура резко понизится. Согласно исследованиям, течение замедлилось на 15–20 процентов за последние полтора века. Это связано с таянием льдов.

Эксперты сделали вывод, что этот процесс будет продолжаться и в будущем из-за большого количества углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу. Напомним, что ранее в Гренландии исследователи нашли «темную зону», состоящую из пыли и пепла. По их словам, эта зона приводит к таянию ледников и повышению температуры.

Картина дня

наверх