На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Гигантская летучая мышь и Летающий человек

 

Гигантская летучая мышь и Летающий человек

Жители западной части острова Ява рассказьюают о гигантской летучей мы­ши, которую они называют «ахул»: именно такой звук, по три раза подряд, она издает во время полета. Голова ее похожа на обезьянью, но морда по форме напоминает человеческое лицо; у нее темные большие глаза, тело, по­росшее серой шерстью, размером не меньше, чем у годовалого ребенка, а размах огромных крыльев около 3,5 ме­тров. У самой большой из известных летучих мышей размах крыльев при­близительно вдвое меньше. Тем не ме­нее рассказы об ахулах нельзя безого­ворочно отнести к фольклору: натура­лист Эрнст Бартелс однажды вечером в 1927 году отчетливо слышал ее харак­терный тройной крик.

Еще более подобен человеку, во вся­ком случае, согласно местной тради­ции, так называемый «оранг-бати» («летающий человек») с Серама. Хотя этот индонезийский остров — второй по величине в группе Молуккских ост­ровов, его внутренняя часть, покрытая непроходимыми тропическими лесами, до сих пор почти не исследована. В июне 1986 года Тайсон Хьюз, специа­лист по тропическим сельскохозяйст­венным культурам, по работе посетил Серам. Находясь там, он записал мно­го подробных рассказов местных жите­лей об оранг-бати, причем «летающий человек» явно вызывал у них ужас. Они утверждали, что он представляет собой человекоподобное существо вы­сотой около 1,5 метра, с рыжей шку­рой, черными крыльями и длинным тонким хвостом и издает характерные заунывные вопли. В больших количест­вах оранг-бати обитают на потухших вулканах Серама, а по ночам летят из леса к берегу, и там крадут детей из Ураур и других прибрежных деревень. Беспомощные малыши навсегда исчеза­ют в неприступных горных жилищах оранг-бати. Что такое оранг-бати — гигантская летучая мышь или что-то еще? И тут можно вспомнить о стран­ном свидетельстве, полученном из Вьетнама.

Гигантская летучая мышь и Летающий человек

Оранг-бати – гигантская летучая мышь или что-то ещё?

Эрл Моррисон был одним из трех солдат американской морской пехоты, которые стояли на посту возле города Танан в Южном Вьетнаме летним ве­чером 1969 года. Внезапно они якобы увидели ни на что не похожее сущест­во, медленно летящее в их направле­нии. К их изумлению, они разглядели, что «оно» очень напоминает обнажен­ную женщину ростом в полтора метра с черной, покрытой шерстью шкурой и еще более темными крыльями. С тыль­ной стороны крыльев были видны вполне человеческие руки с локтями, ладонями, пальцами. Прежде чем скрыться из виду, «оно» пролетело на­столько близко, что морские пехотин­цы слышали шуршание крыльев. Традиционное объяснение этого сообщения таково: солдаты приняли за загадочное существо какую-нибудь обычную крупную птицу или летучую мышь, что вполне понятно, если учесть стресс от пребывания в зоне военных действий. Однако, если принимать во внимание рассказы об оранг-бати, то история выглядит несколько по-друго­му, не правда ли?

Заслуживают внимания и сходные со­общения о встрече с крылатым гумано­идом, которые уже давно поступают из Приморского края (Дальний Восток России). Здесь его так и называют — «летающий человек». Одного такого «бэтмэна» несколько лет назад видел в тайге охотник А. И. Куренцов. когда тот пролетел над таежным костром. В сообщениях часто говорится о странном крике «летающего человека», который напоминает женский вопль и заканчи­вается скорбным стоном. Неужели это реально существующий бэтмэн? Бес­крайняя тайга хранит много секретов.

Картина дня

наверх