На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Ученые: к Земле приближается огромное облако плазмы

Ученые: к Земле приближается огромное облако плазмы
Огромное облако плазмы летит от двойной звезды, которая находится в созвездии Скорпиона, и совсем скоро оно приблизится к Земле. Как передает replyua.net, специалисты при этом отметили, что ведут наблюдение за звездой уже восемь десятилетий, и за это время было зафиксировано несколько мощных вспышек.

По словам ученых, облако не угрожает жителям Земли, потому как, чтобы достичь нашей планеты, ему необходимо преодолеть путь в 25 тысяч световых лет, но само по себе оно представляет огромный интерес. Двойная звезда включает в себя красного и белого карликов, и именно красный объект формирует мощные вспышки, выделяющие плазму. Небольшое количество плазмы при этом остается на красном карлике, но в это же время огромное облако покидает звезду и летит в космос.

Энергия постепенно накапливается на красном карлике, и через какое-то время она может спровоцировать мощный взрыв. Напомним, что известный футуролог Дэвид Мид спрогнозировал конец света 23 сентября – по его версии, Земля столкнется с загадочной планетой Нибиру.

Картина дня

наверх