На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

"Де-жа-вю" - первое свидетельство Круга...

Наверняка каждый из нас не раз испытывал это загадочное, отчасти волнующее чувство. Но многие ли задавались вопросом о том, почему же оно всё-таки возникает?



На этот счёт… есть масса версий, в том числе и «клинических»… Например, в медицине считается, что чувство «де-жа-вю» свидетельствует о нарушениях в работе головного мозга. Однако позволим себе в этом усомниться. Ещё бы! Ведь не может же такого быть, чтобы у каждого были эти самые нарушения. Но тогда что же означает проявление этого феномена и можно ли его как-то использовать?

Чтож, давайте вместе попытаемся в этом разобраться. Некоторое время назад, сразу же после того, как возникало это ощущение, у меня стало оставаться какое-то смутное «послевкусие» из мешанины чувств. Спустя ещё какое-то время, пространство между моментом «де-жа-вю» и остаточными переживаниями начало заполняться калейдоскопом зрительных и слуховых образов. Где-то через месяц после этого я вдруг начал осознавать, что если не зацикливаться на своих ощущениях, то мне удаётся предугадывать последующие события! Понимаю, звучит слишком уж фантастично, но поверьте, в какой-то момент мне удаётся заглянуть в будущее!

Немного поразмыслив, я пришёл к выводу, что в момент «де-жа-вю» сознание наше как-бы расширяется. И если усилием воли попытаться продлить это чувство, то перед нами приоткрываются события ещё не произошедшие! Но почему? Ведь если есть возможность заглянуть в будущее, не значит ли это, что судьба всех и вся уже предопределена?!!! Существуют ли какие-либо предпосылки к этому?

А теперь присядьте. Играли ли вы в бильярд? Думаю что да. И у вас не вызывает сомнения тот факт, что ударив по одному шару, уже заранее известно расположение ВСЕХ шаров после удара. Не у каждого, конечно, получается всё просчитать, однако все согласны с тем, что как только произошёл удар кием, ничего изменить уже нельзя. Более того, уже предопределено местоположение всех шаров и траектории, по которым они прокатятся.

А ведь вся наша Вселенная, по-сути та же партия в бильярд, только фантастически больших размеров! Вспомните, ведь всё зародилось в момент Большого Взрыва! Из сгустка раскалённой плазмы во все стороны полетели частицы-шары. И то, что их в миллиарды миллиардов раз больше, чем в нашем с вами бильярде, сути дела не меняет… Все траектории, отскоки и столкновения уже предрешены.

А теперь вдумайтесь — а что если расширение Вселенной под действием сил взаимного притяжения, сменится сжатием? Ведь сжатие закончится в той же самой точке, где и прогремел когда-то удар — Большой Взрыв! И в определённый момент сжатие опять закончится и БВ случится вновь!!! Ну а если все сопутствующие условия не меняются, не изменятся и последствия… И уже в который раз, спустя 15-20 миллиардов лет после Взрыва, вы опять читаете эту статью. И лишь по какой-то необъяснимой случайности мозг ваш иногда вам кричит: «Да было ведь это уже, было!!!» И уже в который раз в этот момент вы испытываете чувство «де-жа-вю». Волнующее и загадочное…

Хочется всё же верить, что в Большой Бильярд кто-то действительно играет, и что во всей партии есть какой-то смысл. Не могут же шары разлетаться сами по-себе, без чьего-то вмешательства. Но об этом в следующий раз. Скажу лишь, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть очевидное. Что мы с вами и попытаемся сделать впоследствии.

Картина дня

наверх