На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Вокруг Земли появилось «кольцо Сатурна»

Вокруг Земли появилось «кольцо Сатурна»

Вокруг Земли появилось «кольцо Сатурна»
Ученые заявили о том, что вокруг Земли начало формироваться «кольцо Сатурна». Как сообщает replyua.net, исследователи отметили, что речь идет о тоннах космического мусора, который летает вокруг нашей планеты. В настоящее время вес всего космического мусора вблизи Земли уже превысил восемь тысяч тонн.

Из него примерно 20 тысяч крупных обломков и как минимум 750 тысяч мелких фрагментов – это части спутников и ракет. А огромное количество сверхмелких фрагментов произведено работой ракетных двигателей и отшелушенной краской с бортов. Эта рукотворная пыль наносит большой ущерб. Эксперты не исключают, что уже в ближайшее время вокруг планеты образуется синдром Кесслера, - это цепная неконтролируемая реакция разрушения космических аппаратов, выводимых на орбиту Земли. Согласно прогнозам, через определенное время люди больше не смогут осваивать космос, поскольку выход с Земли для космических аппаратов будет полностью перекрыт мусором.

Ранее компания Илона Маска, американского изобретателя и миллиардера, запустила в космос спутник, который будет «охотиться за космическим мусором». Собрав достаточное количество мусора, аппараты SpaceX будут доставлять его на землю для переработки. Однако, чтобы собрать весь мусор, понадобятся сотни таких спутников.

Картина дня

наверх