На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Огромные птицы или Крылатые монстры – похитители детей

 

Огромные птицы или Крылатые монстры - похитители детей

Это случилось в половине девятого ве­чера 25 июля 1977 года. Речь шла о жизни десятилетнего Марлона Лоу — в буквальном смысле этого слова. Он и два его друга играли на заднем дворе дома Лоу в Лондейле, штат Иллинойс, когда неожиданно две огромные черные птицы-монстры спикировали вниз с неба и по­гнались за одним из друзей Марлона, Тревисом Гудвином. К счастью, Тревис избавился от преследователей, прыгнув в бассейн, но ужасная крылатая пароч­ка вместо него сосредоточила свое внимание на Марлоне. Марлон бежал от них так быстро, как только мог, но его скорость была явно недостаточна. Продолжая бежать, он к своему неопи­суемому ужасу почувствовал, что ког­тистые лапы одной из огромных птиц схватили его за плечо, зацепились за рубашку, и в следующее мгновение пе­репуганный мальчик (весивший 30 ки­лограммов) летел над землей на высоте около 3 метров.

Крича и отбиваясь, Марлон что есть мочи звал на помощь, в то время как птица без видимых усилий пронесла его около 12 метров по воздуху — с заднего двора к парадному крыльцу. Услыхав его голос, родители мальчика Рут и Джейк Лоу прибежали на крик, так же поступили два друга семьи, ра­ботавшие неподалеку. Рут появилась первой — она первой увидела ужасную картину, от которой кровь засты­ла в жилах. Ее сына уносила огром­ная черная птица, напоминавшая кон­дора, а мальчик колошматил по ногам птицы изо всех сил, на какие был спо­собен, что, кажется, не мешало похи­тителю.

Однако через несколько мгновений какой-то из ударов, очевидно, достиг цели. Птица неожиданно разжала когти и выпустила Марлона, а затем скры­лась вдали вместе со своей подругой. Как сказала мать Марлона позже в ин­тервью местной газете, «он бил ее ку­лаками, иначе она никогда бы не выро­нила его».

Четверо взрослых сгрудились вокруг испуганного мальчика и к своему об­легчению выяснили, что, если не считать шока и рубашки, порванной в том месте, за которое его схватила птица-монстр, с Марлоном вроде бы не случилось ни­чего плохого. Однако спустя недели страх взял свое: Марлона стали часто мучать кошмары. «Он боролся с этими птицами ночи напролет», — рассказы­вала газетчикам его мать. А всю семью готовы были безжалостно заклевать скептики и циники.

Но самое трагическое последствие травмы было налицо: в течение года медно-рыжие волосы Марлона совер­шенно поседели.

Марлон Лоу и его мама после их ужасного происшествия

В случае с Марлоном Лоу, если ве­рить ему и его родителям, принимали участие птицы, весьма похожие на анд-ских кондоров Vultur gryphus, черных крылатых хищников с размахом крыль­ев в 3,2 метра. Однако этот вид не обитает в Северной Америке. Есть вид несколько меньший — калифорнийский кондор Gymnogyps californianus, кото­рый когда-то был широко распростра­нен на значительной территории США, но к 1977 году практически не сохра­нился в дикой природе, так что и пред­ставителей этого вида вряд ли можно считать похитителями. Но в любом случае, строение лап кондора таково, что он не смог бы схватить и транс­портировать вес, равный весу десяти­летнего мальчика. Так все же: что это за таинственная птица?

Древние легенды и рассказы корен­ных жителей Северной Америки пове­ствуют о гигантских грифах или орлах, известных под именем «громовые птицы». Кроме того, в наши времена до­вольно много людей из западной части США и Канады утверждали и утверж­дают, что видели птиц, похожих на грифов, с действительно колоссальным размахом крыльев. Эти чудовищных размеров создания наверняка смогли бы красть детей; они весьма похожи на ле­гендарных громовых птиц и не похожи ни на одну ныне существующую птицу.

Вот пример. Десятого апреля 1948 года в городе Оверленд, штат Илли­нойс, Клайд Смит, его жена и их друг Лес Бэкон видели в небе огромное ле­тящее существо, которое они посчита­ли самолетом темно-серого цвета, пока оно не взмахнуло крыльями. Только тогда они поняли, что на самом деле это была гигантская птица с размахом крыльев от шести метров — то есть вдвое большим, чем у любого вида из ныне живущих, известного науке.

Еще более близкая встреча с огромной загадочной птицей состоя­лась в мае 1961 года, когда бизнесмен из Нью-Йорка, пилотируя свой легкий самолет над долиной реки Гудзон, был атакован птицей невероятных разме­ров, парившей рядом и ни разу не взмахнувшей крыльями. Рассказывая об этом диковинном случае репортеру ме­стной газеты, он сообщил, что птица вела себя «как вражеский самолет, го­товящийся к тарану».

В своей книге «Действительно удиви­тельное» натуралист Роберт Лайман сообщал, что он видел одну из таких птиц; она стояла посреди дороги неда­леко от Каудерспорта, штат Пенсиль­вания, распустив свои узкие крылья. Она стояла прямо, и бьиа приблизи­тельно 1 метр в высоту, ее оперение отливало коричневым, шея и ноги были короткими, а вот крылья такой длины, что занимали всю ширину дороги. Ког­да птица его заметила, она ретирова­лась; измерив ширину дороги, Лайман обнаружил, что она составляет около 7,6 метра.

Многие зоологи считают эти сообще­ния выдумкой — даже если очевидцами становятся летчики и их собственные коллеги натуралисты. Но кое-кто наст­роен не так скептически. И это пото­му, что всего лишь несколько тысяче­летий назад птицы, подходящие под описание, действительно обитали в Се­верной Америке. Это были огромные, похожие на грифов существа, мини­мальный размах их крыльев составлял 3,5—5 метров и они известны под очень подходящим названием «тераторны», что в переводе означает «птицы-чудовища».

Мог ли этот вид каким-то образом сохраниться до сегодняшнего дня, оби­тая в пустынных горных районах, куда люди еще не дошли, и таким образом оставаться вне научной досягаемости, но при этом попадаться на глаза ко­ренному населению, вдохновляя его на создание легенд о громовых птицах? Если так, то практически нет сомнений в том, что именно они и есть те самые гигантские птицы, недавно замеченные на этой территории. А если в процессе эволюции их ноги сделались намного сильнее, чем у их предков, чьи кости сохранились и изучаются, то сегодняш­ние тераторны могут оказаться ответ­ственными за случаи, когда неизвест­ные птицы похищали детей.

Мог ли похититель Марлона Лоу быть выжившим ископаемым — доис­торическим ужасом, который ждет сво­его открытия научными методами иден­тификации? Кто может сказать это с уверенностью, пока не найдено тело хоть одной из гигантских птиц, или же не появилось более детализированных их описаний? Однако маловероятно, что такое доказательство будет пред­ставлено в обозримом будущем.

Картина дня

наверх