На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Ученые обнаружили самую страшную черную дыру в космосе

Ученые обнаружили самую страшную черную дыру в космосе

Ученые обнаружили самую страшную черную дыру в космосе
Исследователи обнаружили в двенадцати миллиардах световых лет от Земли огромную черную дыру, которая поглощает объекты с рекордной скоростью, и всего за двое суток она может поглотить массу, равную массе Солнца.

Как сообщает replyua.net, астрономы при этом отметили, что некоторые черные дыры во Вселенной могут иметь рекордные размеры, более того, они могут расти с рекордной скоростью, поглощая абсолютно все, что к ним приближается. Ученые отмечают, что J2157-3602 демонстрирует и рекордную светимость: огромные массы падающего в нее вещества излучают в тысячи раз ярче, чем вся галактика, окружающая черную дыру. По словам исследователей, если бы такая дыра образовалась в центре Млечного Пути, в ночные часы свет, исходящий от нее, был бы в десять раз сильнее излучения, которое идет от Луны.

По мнению астрономов, если бы такая дыра действительно появилась во Млечном Пути, на Земле бы не было никаких форм жизни. Напомним, что ранее в центре Млечного Пути ученые нашли скопления звезд, и они считают, что внутри этих скоплений могут находиться черные дыры.

Картина дня

наверх