На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Тайны древних келий

В старину храмы и монастыри строили, как правило, в сакральных местах, обладавших особой энергетикой. Часто монахи жили в подземных и горных пещерах-кельях и в тиши и уединении, скрытые от мира, творили молитву… Немало чудес случалось в этих краях в те далекие времена. И поныне там, бывает, происходят вещи необъяснимые и невероятные…

Черниговский скит вблизи Сергеева Посада основал в XIX веке старец Варнава, покинувший незадолго до этого Троице-Сергиеву лавру. Размеренную жизнь обитателей лавры, проходившую в достатке и довольстве, аскет счел неприемлемой для истинного служителя веры.

Прямо в земле вырыли 14 келий и подземную церковь. Там собрались самые фанатичные монахи. Днем они трудились и молились в своих кельях, а на поверхность выходили лишь ночью. Местные жители боялись обитателей скита: рассказывали, что по ночам возле монастыря бродит страшный Черный монах.



Люди не однажды видели, как гигант в черном одеянии (так описывали загадочного монаха) бесследно исчезал прямо в чистом поле. При этом из-под земли доносились заунывные стоны…

Потом монахи куда-то пропали, зато в конце XIX века появился в тех местах человек, исцелявший болезни. Он лечил людей, оставляя их на час-другой в подземных пещерах. Некоторым старик давал воду из целебного источника.

Но горе было тем, кто самовольно отправлялся в пещеры! Один мужик пошел за чудодейственной водой, да так назад и не вернулся. Другому удалось найти волшебный источник, но, приблизившись к нему, он вдруг ощутил, как кто-то невидимый крепко ухватил его за локоть и сжал так, что сломал руку. Лишь через пять суток бедолага с трудом сумел выбраться наружу.

Ходили легенды о несметных богатствах, спрятанных под землей иноками, но никому не удалось найти этот клад. Суеверные посадские решили, что сокровища стерегут духи покойных монахов, поэтому никто и не смог их обнаружить.

В районе Джанхота на Черноморском побережье Кавказа высится так называемая электрическая гора. У ее подножия некогда построил свою дачу известный русский писатель Владимир Короленко. Знаменитая повесть «Среди серых камней» (в сокращенном варианте — «Дети подземелья»), вполне возможно, навеяна мистической атмосферой тех мест.

В начале XIX века на вершине горы стояла православная часовня, где молились схимники, жившие поблизости в пещерах. Это место считалось священным, туда стекались паломники. Среди них была и грузинская монахиня Нина. Когда она поднялась на вершину, разразилась гроза и в церковный крест ударила молния. На глазах у паломницы пожар уничтожил часовенку вместе с молящимися. По преданию, глас свыше повелел Нине похоронить тела погибших под сводом сгоревшего храма и самой остаться в тех местах, дабы ухаживать за могилой.

До самой смерти прожила отшельница в убогой горной хижине. С того дня, как молнией сожгло часовню, у Нины открылся дар исцелять людей. Она прикасалась ладонями к больному месту, при этом пациент ощущал жжение и покалывание, словно от рук монахини исходили электрические разряды. После такого сеанса страждущий, как правило, выздоравливал.

Давно уже нет в живых целительницы, но на электрической горе все еще продолжают происходить странные вещи. Так, одно время здесь якобы можно было… подзаряжать электроприборы. По словам местных жителей, в районе горы мертвая электроника и в самом деле оживала, правда, при этом механические часы у многих почему-то останавливались. Потом эти эффекты постепенно сошли на нет — видимо, гора исчерпала свой ресурс электричества.

И все же лучше обходить подобные места стороной. Кто знает, что ждет вас там? Вот одна поучительная история.

От Скорбященской церкви, при советской власти разграбленной дочиста, остались одни развалины. Вокруг все заросло бурьяном, и местные ребятишки любили здесь играть. Однажды мальчишки заметили под полуразрушенной стеной какое-то отверстие. Начитавшись книжек о таинственных подземельях, где хранятся старинные клады, группа ребят спустилась в лаз.

Небольшая каменная лестница вела в длинный коридор, с двух сторон которого располагались тяжелые дубовые двери. Ручки их были покрыты ржавчиной: видимо, к ним давно никто не притрагивался. Дети подергали некоторые из них — все оказались заперты.

Дальше подземный ход раздваивался. Левое ответвление привело ребят в тупик, пришлось вернуться и идти по правому. Внезапно навстречу им из темноты вынырнули два больших горящих глаза, которые явно не могли принадлежать ни человеку, ни животному. К тому же больше не было видно ничего — ни лица, ни туловища. Закричав от страха, мальчишки бросились бежать. Только когда все оказались снаружи, выяснилось, что один из них пропал: очевидно, он так и остался внизу. Его начали звать через отверстие, но никто не откликался… Возвращаться в подземелье дети побоялись. Так и разошлись по домам.

Вечером родители мальчика обнаружили, что сын исчез. Начали допытываться у его друзей, что да как, тем пришлось во всем сознаться.

Взрослые отправились на поиски, взяли с собой свечи, керосиновую лампу и ружье. Нашли ребенка довольно быстро: он стоял на коленях у стены тупика, закрыв лицо руками. Когда спасатели приблизились к нему, сразу поняли, что с мальчиком стряслась беда: он не мог разогнуть спину и не говорил ни слова — его парализовало. Несчастного увезли в больницу.

Несколько человек решили из любопытства обследовать подземелье. С помощью лома удалось открыть одну из боковых дверей. Она вела в комнату, посреди которой стоял на плашках гроб, в нем лежал одетый в черное покойник. Видимо, это была монашеская келья. Много лет назад ее обитатель, почувствовав, что настал час его кончины, лег в приготовленный заранее гроб и испустил дух. Тело его со временем мумифицировалось. Вошедшим стало не по себе, они поспешили выйти и закрыть дверь.

И тут в темноте коридора появились те самые светящиеся глаза, ранее так напугавшие ребят. Они приближались к людям, становясь все больше и больше. Почему-то трудно было оторвать от них взгляд.

Человек, державший в руках ружье, выстрелил прямо в них, но ничего не произошло, а глаза, как показалось мужчинам, глянули на них с легкой усмешкой. В этот момент керосиновая лампа неожиданно выскользнула из рук и разбилась. Керосин попал на приклад ружья, и оно вспыхнуло, как факел. Почему-то огонь остановил монстра. Глаза застыли на месте, и люди потихоньку стали отступать назад. Лишь у самого выхода они опомнились и опрометью кинулись бежать вверх по ступенькам. Больше никто и никогда не спускался в страшное подземелье, вход туда замуровали.

Что же касается парализованного мальчика, то спина его потом распрямилась и конечности стали действовать нормально, правда, он так и остался немым, вдобавок потерял рассудок. И поныне никто не знает, что случилось с ним там, в подземелье… Через несколько лет он умер.

С чем могут быть связаны эти зловещие феномены? Скорее всего, с особенностями аномальной зоны, энергетика которой способна оказывать на людей различное, не всегда благоприятное, воздействие. Какими бы притягательными ни казались подобные места, лучше держаться от них подальше.

Картина дня

наверх