На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Вокруг Земли уже 100 лет вращается еще одна Луна

Вокруг Земли уже 100 лет вращается еще одна Луна

Вокруг Земли уже 100 лет вращается еще одна Луна
Астрономы сделали сенсационное открытие. Как информирует replyua.net, учёные заявили о том, что им удалось обнаружить еще один спутник Земли, вращающийся вокруг нашей планеты на протяжении последних 100 лет. Впрочем, речь идет о неестественном спутнике Земли. Астрономы отмечают, что земная гравитация поймала большой астероид около 100 лет назад, и это открытие доказывает, насколько динамична гравитационная связь нашей планеты с околоземными объектами.

Нужно отметить, что вторая луна является не единственным объектом, который постоянно вращается вокруг Земли. Ранее астрономы обнаружили на околоземной орбите множество тел, причём они имеют естественное происхождение. Ученые часто используют термин минилуна, когда открывают временно захваченные гравитацией объекты, но в конкретном случае, говоря о найденной второй Луне, объект оказался намного больше тех, что были открыты ранее.

Впрочем, минилуна имеет скромные размеры - около 91 м в ширину и 36 м в высоту. Исследователям понадобилось много времени, чтобы обнаружить и изучить этот объект. Он был открыт весной 2016 года. Как добавили учёные, расстояние между объектом и Землей составляет не более 100 дистанций между главной Луной и планетой.

Картина дня

наверх