На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Морские змеи

 

Морские змеи

В начале июля 1937 года на китовую станцию Нейден-Харбор на канадских островах Королевы Шарлотты была доставлена туша кашалота; ее вскрыли и в объемистом желудке обнаружили скелет необычного существа. Хотя скелет распался на части, животное вполне можно было описать. Как явст­вует из фотографий, длина существа составляла от 3 до 3,6 метра, у него была большая голова, имевшая сходст­во с верблюжьей, длинная шея, удли­ненное змееподобное тело, два отрост­ка наподобие неразвитых передних ко­нечностей и каемчатая оконечность те­ла, напоминающая хвост, на которой, возможно, были задние плавники.

Позже этот странный скелет попрос­ту выбросили, что, по мнению зоолога Эда Боусфилда из Королевского музея Британской Колумбии и океанографа Поля Ле Блонда из Университета Бри­танской Колумбии, — просто настоя­щая трагедия. Дело в том, что они считают: это были останки молодого Кэдди одной из морских змей — прозвище, которое получил таинственный морской зверь, имеющий официальное наименование «морская змея залива Кэдборо» и часто встреча­ющийся поблизости от острова Ван­кувер.

Как и все без исключения озерные чудовища североамериканского кон­тинента, Кэдди известен коренному населению с незапамятных времен: племя чинук дало ему имя «хиачука-лук». Однако мало кто из современных жителей западной Канады подозревал о существовании этого удивительного обитателя морских глубин вплоть до 1933 года, когда редактор одной из местных газет по имени Арчи Уэллс прозвал его «Кэдборозавром». В после­дующие годы, однако, число видевших это существо возросло. Одна из наи­более интересных встреч с морской змеей произошла 14 июля 1993 года, когда летчики Дон Берендс и Джеймс Уэллс, пилотиро­вавшие гидросамолет «Сессна», увиде­ли в бухте Сааниш сразу двух серо-голубых Кэдди.

Морское чудовище

Рассказы о морском чудовище у берегов штата Массачусетс вдохновили художника девятнадцатого века на эту картину.

Когда летчики спустились на воду, парочка Кэдди быстро пустилась на­утек, изгибаясь при движении в верти­кальной плоскости (вряд ли это были горбы самих их тел), так что под тела­ми видны были просветы. Следователь­но, тела этих животных были продол­говаты и напоминали змеиные.

Возможно, что летчики наблюдали Кэдди в брачный период, поскольку результаты многолетних исследовании доктора Боусфилда показывают, что в течение июля (а также в конце июня) бухта Сааниш служит этим существам местом размножения. Есть предположе­ние, что они живородящи и производят детенышей на свет на берегу в ночное время.

Скелет морского животного

Открытка изображает скелет необычного морского животного-морской змеи, возможно, Кэдди. Ске­лет был найден на берегу у Кэмп-Фирком, Британская Колумбия, 4 октября 1936 года.

20 апреля 1995 года Боусфидд и Ле Блонд опубликовали в журнале Amphipacifica официальное заявление о существовании Кэдди, окрестив этот неизвестный, но весьма приспособлен­ный к жизни вид по-латыни Cadboro-saurus willsi и отнеся его к классу реп­тилий. Однако известно всего несколь­ко рептилий, которые передвигаются в воде, сокращая свое тело вертикально. Зато змеевидные киты-зевглодонты вполне на это способны, и потому не­которые криптозоологи считают, что Кэдди — скорее всего доживший до наших дней зевглодонт. Однако пока еще какой-нибудь кашалот не изверг­нет перед нами содержимое своего же­лудка, у нас не будет необходимого физического подтверждения ни того, ни другого мнения.

Самая известная из недавно обнару­женных у берегов Соединенных Шта­тов морских змей — это длинное похо­жее на зевглодонта животное из залива Чесапик на атлантическом побережье штата Мэриленд. Оно впервые при­влекло всеобщее внимание в 1978 го­ду, когда объявилось 30 очевидцев, ут­верждавших, что встречали чудовище с телом змеи в реке Потомак у ее впа­дения в залив Чесапик. Репортеры дали ему имя Чесси. Развитие событий ус­корило в 1982 году появление видео­пленки, на которую Чесси в течение трех минут снимал Роберт Фрю. По словам Роберта Фрю, длина тела этого существа была от 9 до 10,5 метров, а толщина — меньше 30 сантиметров, и на теле было несколько горбов. На пленке отчетливо видно чудовище спе­реди или сзади, оно трижды показыва­лось за это время на поверхности во­ды. В августе 1982 года пленка была подвергнута анализу в Смитсоновском институте, однако эксперты не сумели прийти ни к какому твердому выводу. Все семь ученых — участников экспер тизы тем не менее уверенно заявили, что на пленке запечатлено живое существо.

Картина дня

наверх