На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Чего ожидать от очередного «Суперлуния», или лунный перигей и Апокалипсис

Лунный перигей

Интернет заполнили множество неутешительных прогнозов, которые предсказывают если не конец света, то ужасающие природные катаклизмы. Виновником паники является предстоящее 19 марта невероятное сближение Земли с Луной (планета и ее спутник сблизятся до расстояния 356,5 тысяч километров). Это событие получило название лунный перигей или «суперлуние».

И действительно, оснований для волнений достаточно. Каждый из четырех лунных перигеев, происходивших в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах сопровождался стихийными бедствиями масштабного уровня. Возьмем период последнего сближения Луны с Землей – 2005 год: цунами невероятной силы, обрушившееся на Индонезию в январе, унесло тысячи жизней и причинило огромные разрушения.

 

Как предполагают некоторые ученые, «суперлуние» влияет на климат нашей планеты, вызывая его изменения. С точностью можно утверждать, что многие явления природы, а также биологические процессы напрямую зависят от лунных циклов. Это подтверждают многочисленные опыты и наблюдения профессора биологии Френка А. Брауна. Ученый изучал поведение морских обитателей (бермудской креветки, устриц, крабов), а впоследствии, некоторых млекопитающих. Опыты ставились и на растениях. Сведя воедино все полученные результаты, выводы проведенного исследования были одинаковы: фазы Луны влияют непосредственно на цикл обмена веществ, то есть, пик активности процессов приходится на полнолуние, а в новолуние наблюдается спад.

Ученые из Нидерландов выдвинули теорию о неких «биологических часах», которым подчиняется все живое на Земле. Такой вывод исследователи сделали, наблюдая за перемещением планктона в океанских глубинах. Совершенно невероятно, но эти микроскопические организмы, обитая в глубинах, куда лунный свет практически проникнуть не может, все же подчиняются ее влиянию. В фазу полной луны планктон устремляется к поверхности океана, а в фазу новолуния опускаются на 800 метров.

Луна в апогее и перигее


Влияние лунных перигеев ощущается и в последующие за ним годы. Более того, такие климатические аномалии, как жара 2010 года также обусловлены воздействием Луны на атмосферу Земли, вызвавшим ее колебания – утверждают российские метеорологи. Периодичность прохождения спутника земли через точки апогея (самой отдаленной точки ее орбиты) и перигея (самой близкой точки), а также лунные приливы соответствуют циклу возникновения температурных аномалий.

Несмотря на различные предположения о влиянии лунного перигея на Землю, многие исследователи склоняются к тому, что глобальные катастрофы планете все же не грозят. Правда повысится уровень приливов и отливов, но это не так уж и страшно. Частота землетрясений и извержений вулканов останется прежней. Так австралийский радиоастроном Дэвид Ренеке скептически заявил, что при желании и определенных знаниях можно увязать любую природную катастрофу с влиянием небесных тел.

Ясно, как день, что «суперлуния» происходили и раньше XX века, только зафиксировать этот процесс в то время было невозможно. Да и влияние лунных перигеев на климат нашей планеты настолько долгосрочно, что практически незаметно.

Для большинства астрофизиков такое сближение Земли и Луны – это незаменимый шанс рассмотреть и изучить спутник с близкого расстояния. Полученная информация поможет открыть много нового о строении ядра нашей планеты. Так, данные, переданные с датчиков, установленных на поверхности Луны, показали, что в лунных недрах находится металлическое ядро, окруженное жидким контуром. Специалисты NASA предполагают, что земное ядро схоже с лунным по строению.

Все вышесказанное можно обобщить в следующее: предстоящий лунный перигей, хоть и окажет свое влияние на Землю, но о конце света или мини-Апокалипсисе думать еще рано.

Картина дня

наверх