На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

КАТАСТРОФЫ. ЖЕРТВЫ БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА


Свою печальную известность Бермудский треугольник при- обрел еще в 1840 году, когда недалеко от порта Нассау — столи- цы Багамских островов — было обнаружено французское па- русное судно «Розали», находившееся в дрейфе. На нем были подняты все паруса, имелась вся необходимая оснастка, но сама команда корабля отсутствовала. Это показалось очень стран- ным. После осмотра было установлено, что находится судно в прекрасном состоянии, не имеет никаких повреждений, груз его цел. Но куда исчез экипаж? Никаких записей, проясняю- щих суть дела, в судовом журнале не обнаружили. Дальнейшей проверкой, правда, было установлено, что судно называлось не «Розали», а «Россини». Во время плавания возле Багамских островов оно село на мель. Команда покинула его на шлюпках, а во время прилива корабль подхватили волны и унесли в от- крытое море. Стершаяся надпись на борту привела к ошибке, и потому его назвали «Розали».
Однако немногие поверили в эту реальную историю, и по- чему-то устоялась другая точка зрения: «Розали» — судно- призрак, его причислили к когорте «Летучего голландца». По- явилась даже другая «достоверная» история о том, как оно якобы попало в какой-то странный водоворот, где действуй явно неземные силы. При этом команда отправилась на дно, а судно осталось без управления, и потому участок моря между Бермудскими островами, Майями на Флориде и Пуэрто-Рико, где оно было обнаружено, отнесли к загадочному и опасному треугольнику. Попав в него, судно могло испытать разные и труднообъяснимые превратности судьбы, опасные не столько для судовождения, сколько для команды.
Так началась история Бермудского треугольника. Особой страницей в ее летописи стало удивительное происшествие с бригантиной «Мария Целеста» водоизмещением 103 тонны. Ее, как и «Розали», обнаружили целой и невредимой, но опять... без команды. Появилось еще большее количество легенд, пре- даний и явных фантазий. Все случившееся с «Марией Целес- той» ученые не могут объяснить до сих пор. Попытаемся не- много реконструировать события тех далеких лет.
Седьмого ноября 1872 года новая бригантина «Мария Це- леста» вышла под командованием капитана Бенжамина Бриг- гса из Нью-Йорка и взяла курс на Гибралтар. Команда судна состояла из семи человек и капитана с семьей. В ее трюмах находился в основном спирт, запасов продовольствия хватало на шесть месяцев путешествия. Это было легкое и маневренное судно, отлично слушавшееся руля. Ветер дул в ее упругие пару- са, и бригантина плавно скользила по волнам.
В плавание капитан взял с собой жену и дочь. Хотелось ему показать им красоты океана и вообще дать вкусить морской экзотики. Но только после выхода в море бригантина в порт назначения так и не прибыла. Она исчезла вообще, пропала у Азорских островов. Спустя месяц бригантину занесли в списки пропавших без вести, по погибшим морякам и женщинам спра- вили тризну.
Но вскоре грузовое судно «Деи Гратиа», шедшее с грузом керосина из Нью-Йорка в Геную, обнаружило в районе Азор- ских островов плывущую под всеми парусами «Марию Целес- ТУ». Эту бригантину капитан «Деи Гратиа» Дэвид Морхауз хоро- шо знал, как знал он и капитана Бриггса. Застопорив ход, он в подзорную трубу стал рассматривать корабль. На палубе бри- гантины не было ни одного человека, а штурвал самостоятель- но и свободно вращался то в одну, то в другую сторону. Через громкоговоритель Морхауз пытался выяснить, кто есть на суд- не? Но его вопросы остались без ответа. Тогда он принял реше- ние спустить на воду шлюпку и проверить все самому.
Вместе с отрядом вооруженных моряков он поднялся на борт «Марии Целесты». На судне никого не было. Все помеще- ния оказались пусты. Пропавшие люди не взяли с собой ниче- го — ни имущество, ни деньги. На своих местах находились все те предметы морского обихода, которые свидетельствовали что экипаж еще недавно находился здесь. Но никаких следов поспешного бегства, никакой опасности не было обнаружено У судна не было пробоин, и весь груз оказался в целости и сохранности. Не было обнаружено никаких следов мятежа. В капитанской каюте на столе лежали карты, на них отмечался путь из Нью-Йорка в порт назначения Гибралтар. Последняя запись была сделана 24 ноября, когда бригантина находилась у Азорских островов. Правда, на судне не нашли спасательного вельбота. Куда он мог исчезнуть?
Капитан Морхауз взял бригантину на буксир и привел ее в Гибралтар. Начались многомесячные поиски пропавшего ка- питана Бриггса, его жены, дочери и членов команды. Появи- лись публикации в газетах, но на них никто так и не откликнул- ся. Шло время, выдвигались разные версии о гибели экипажа. Говорили о нападении пиратов, которые всех захватили в плен, бросили судно, а потом и сами вместе с пленниками погибли в морской пучине... Другие считали, что на капитана, его жену, дочь и еще нескольких матросов напали акулы, а другие члены команды бросились их спасать и так все они и погибли. Третьи предполагали, что в судьбу «Марии Целесты» вмешались ка- кие-то сверхъестественные силы. Рассказывали о странном от- печатке на кровати капитана, «как будто на ней лежал ребе- нок». На судне, действительно, был ребенок, хотя некоторые прямо заявляли, что это был не ребенок, а маленький челове- чек из других миро
Но нашлись и трезвые головы, которые вспомнили реаль- ную судьбу корабля-призрака «Розали». Именно они выдвину- ли ту же версию: скорее всего «Мария Целеста» в районе Бер- мудского треугольника села на мель. Попытки снять бриганти- ну с мели не увенчались успехом. И тогда капитан Бриггс при- нял решение плыть к берегу на спасательном вельботе. Д° берега они так и не добрались — внезапно поднявшийся шторм и огромные волны могли затопить небольшой вельбот. Этот же шторм сорвал с мели и «Марию Целесту» и отправил её дрейфовать.
Полную правду о «Марии Целесте и пропавшем ее экипа- же, вероятно, уже не узнает никто. В любом случае можно высказывать только предположения. Между тем список поте- рянных судов в районе Бермудских островов продолжал попол- няться. В последний день января 1880 года там находилось британское учебное парусное судно «Аталанта» с 290 офицера- ми и курсантами на борту. Оно не дошло до порта назначения и не вернулось на родину. Больше его никто не видел и о судьбе его ничего не известно. Через год английский корабль «Эллен Остин» встретил в открытом океане, опять же недалеко от Бермудских островов, шхуну, шедшую под парусами, на кото- рой тоже не было команды. Остановить ее не удалось, как не удалось прочитать и ее название. Может быть, это и была зага- дочно исчезнувшая «Аталанта»? И снова всплыла в памяти ле- генда о корабле-призраке.
Не менее урожайным на пропавшие морские суда стал и XX век. Двадцатого октября 1902 года в Атлантическом океане было встречено немецкое торговое четырехмачтовое судно «Фрея» — без экипажа. Погода в те дни стояла прекрасная, шторма давно не было. Что могло случиться с командой? Куда исчезли люди?
Четвертого марта 1918 года от острова Барбадос отошел американский грузовой корабль «Циклоп», водоизмещением девятнадцать тысяч тонн с 309 членами экипажа. На его борту находился ценный груз — марганцевая руда. Это было одно из крупнейших судов, в длину оно имело 180 метров и обладало прекрасными мореходными качествами. «Циклоп» направлял- ся в Балтимор, но в порт назначения так и не пришел. Никаких сигналов бедствия с него никто не зафиксировал. Он тоже ис- чез, но куда? Вначале выдвигалось предположение, что его атаковала немецкая подводная лодка. Шла Первая мировая война, и в водах Атлантики бродили немецкие подводные лод- ки Но изучение военных архивов, в том числе и немецких, не Утвердило это предположение. Если немцы атаковали, тор- педировали и топили такое большое судно, как «Циклоп», то они непременно бы известили об этом весь свет. А «Циклоп» просто исчез.
Спустя несколько лет командование военно-морского флота США сделало следующее заявление: «Исчезновение «Циклопа» Чвляется одним из самых крупных и трудноразрешимых случа- ев в анналах военно-морского флота. Точно не установлено даже место его катастрофы, не известны причины несчастья не обнаружено ни малейших следов гибели. Ни одна из предлог женных версий катастрофы не дает удовлетворительного объяс- нения, не ясно, при каких обстоятельствах оно пропало».
Военные люди, приверженные строгой логике, расписа- лись в полнейшей своей беспомощности. Так что же могло быть причиной исчезновения судна? Тогдашний президент США Томас Вудро Вильсон заявил, что только Бог и море знают, что произошло с кораблем.
Можно было бы продолжать печальный список погибших судов в районе Бермудского треугольника. Можно было бы и дальше рассказывать о таинственных случаях исчезновения (и гибели?) кораблей в этом районе, ведь всего с начала века их было около пятнадцати. Но неожиданно в Бермудском тре- угольнике стали пропадать... самолеты. С их исчезновением интерес к загадочному треугольнику значительно возрос и стал всячески подогреваться прессой. Не случайно к Бермудскому треугольнику проявили внимание не только моряки и летчики, но и географы, ученые — исследователи морских глубин, пра- вительства разных стран. А первопричиной к этому послужило исчезновение воздушного звена американских самолетов.
В начале декабря 1945 года с авиабазы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле во Флориде в полет отправилось пять бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер»*.
* Подробно об эскадрилье «Эвенджеров» смотрите в архиве.*
А вот данные уже послевоенного времени. Второго февраля 1953 года немного севернее Бермудского треугольника совер- шал полет английский военно-транспортный самолет с 39 чле- нами экипажа и военными на борту. Внезапно с ним прервалась радиосвязь, а в назначенное время самолет на базу не вернулся. Посланное на поиски к предполагаемому месту катастрофы грузовое судно «Вудуорд» ничего обнаружить не смогло: дул сильный ветер, на море была небольшая волна. Но ни масляни- стых пятен, ни обломков...
Ровно через год, почти на том же месте, исчез самолет военно-морских сил США с 42 человеками на борту. Сотни судов бороздили океан в надежде найти хотя бы останки само- лета. Но снова все их поиски были безуспешными: ничего най- ти не удалось. Никакого объяснения причины катастрофы аме- риканские специалисты так и не смогли дать.
Этот список, который состоит уже из пятидесяти кораблей и самолетов, заканчивается гибелью грузового судна «Анита». В марте 1973 года оно вышло с углем в Атлантику из порта Нор- фолк и направлялось в Гамбург. В районе Бермудского тре- угольника оно попало в шторм и, не подавая бедственного сигнала «SOS», как предполагают, затонуло. Через несколько дней в море нашли один-единственный спасательный круг с надписью — «Анита».
Площадь Бермудского треугольника — в границах между Бермудскими островами, Майями во Флориде и Пуэрто-Рико — составляет свыше одного миллиона квадратных километра. Рельеф дна в этой акватории хорошо изучен. На шельфе всех указанных мест было проведено множество бурений с целью отыскать нефть и другие полезные ископаемые. Течение, тем- пература воды в разное время года, ее соленость и движение воздушных масс над океаном — все эти природные данные занесены во все специальные каталоги. Этот район не особенно сильно отличается от других похожих географических мест. И тем не менее именно в районе Бермудского треугольника зага- дочно исчезали суда, а затем и самолеты.

Картина дня

наверх