На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Фэн шуй для родителей. Дети от двух до трех лет

 

На третьем году жизни, в период поиска маленькой личностью своего «Я», вступает в силу сезон Цзи-чунь (Конец весны) — иньское Дерево преображается в ян-ский Огонь, чудесный источник живительной ци.
Энергия Огня — энергия тепла, активного роста, дает вашему озорному гномику яркость мыслей, стремление изменить порядок вещей и создать что-то новое, особенное. В детскую голову приходят неожиданные для взрослых идеи, и стремление действовать не знает границ. Внутренний мир малыша становится обширнее и богаче, ему просто необходимо больше свободного внутреннего пространства, чтобы расти и развиваться.

Простор для фантазии и новые впечатления влекут за собой новые проказы, капризы и проблемы. Конечно, мы не всегда довольны таким поведением, но если изначально считать, что ребенок — ваша личная собственность, как он сможет быть самим собой, жить в унисон со своим внутренним «Я»? По мнению мастеров Фэн Шуи, от яростных воспитательных усилий (Дао Шу), от желания действовать во что бы то ни стало не зависят здоровье, хорошее настроение и успех в жизни самого удачного вашего продолжения — вашего ребенка. Пытаясь что-то изменить и манипулировать собственными детьми, мы лишь расходуем бесценную личную ци. Между тем в Древнем Китае подход к воспитанию сводился к формуле: легкость, согласие, самостоятельность. Ваш посыл и ответная реакция ребенка являются двумя сторонами процесса познания так же, как инь и ян являются двумя полярными силами, которые вместе, в равновесии, образуют дао — универсальный принцип, связующий дух и материю, тело и разум, позволяющий каждому человеку ощутить себя частью Вселенной и обнаружить Вселенную в себе.
От двух до трех лет в жизни карапуза главенствует первоэлемент Огонь. Следовательно, чтобы активизировать благоприятные, нейтральные и вредоносные энергетические потоки, гармонизировать и сбалансировать их, следует насытить дом деталями, поддерживающими и усиливающими эту стихию. Так ребенок сможет заряжаться новой энергией, светом космической чистоты, будет более уверен в себе и сможет реализоваться в жизни.

  • В первую очередь это свет — имеется в виду искусственный, а не только тот, что поступает через окна. Если естественного света из окна не достаточно, воспользуйтесь обычными лампами накаливания — они отражают красный спектр, то есть соответствуют утреннему и вечернему солнечному свету.
  • Лампы дневного света в детской желательно не использовать: они дают неправильное ощущение света, кроме того, отражают зеленый спектр, который мелькает только в свете молнии (из-за постоянного мерцания такие источники света являются еще и источниками стрессов). Днем при необходимости лучше включать галогенные лампы, а вот в вечерние часы они вступают в противоречие с естественным освещением, так как являются отражением синего спектра.
  • В предвкушении сна комнатный свет должен быть приглушенным и спокойным (никаких ярких светильников). Желательно, чтобы освещение было рассеянным, мягким и исходило из нескольких слабых источников. У изголовья детской кроватки можно установить появившиеся недавно настольные светильники из мягкого пластика — такой вещью ребенок не обожжет ручку, и она даст столько света, сколько необходимо для «изгнания» ночных приведений.

Мудрый правитель Яо (царь стихии Огня) напоминает нам, что согревающий и поддерживающий Огонь может и обжигать. Поэтому мамам потребуется особая мудрость и тактичность: сейчас малыш в наибольшей степени подвержен риску воздействия нацеленных стрел ша.
Чтобы помочь крохе легче адаптироваться в той среде, которую природа создала для него, возьмите на вооружение пять добродетелей, которыми руководствовались в Китае в вопросах воспитания: любопытство, справедливость, приличие, мудрость, правдивость. К слову сказать, в Фэн Шуи добрые поступки и позитивное отношение друг к другу именуются Дао Дэ, или тайная добродетель. Незримые нити связывают возможности, отпущенные каждому человеку силами Космоса, и те ласковые слова, уважение, отзывчивую поддержку, сердечное отношение — в общем, все, что мы делаем для других. Чем больше отдаем, тем больше к нам возвращается.
Впитают или нет эту духовную пищу ваши детки — целиком и полностью зависит от вас. А бунтарские нотки в их поведении в период этого «капризного» возраста — сигнал о том, что и взрослым пора обратить внимание на то, что следует что-то изменить в себе или в своей жизни. Согласитесь, если для младенца родители — океан эмоций, то для пытливого трехлетки — образец законов жизни и здравого смысла. И любой наш поступок влияет не столько на нас с вами, сколько на наших деток.
Сильный Огонь говорит о взрывном темпераменте и большой активности этого возраста. Такая эмоциональная неустойчивость отнюдь не капризы. Про -сто трехлетний малыш так устроен — он действует необдуманно, по первому же порыву и в основном ориентируется на «хочу». Любые запреты имеют для него смысл и ценность только в том случае, когда распространяются и на родителей. А сознание того, что он еще что-то должен, приходит позже. Зато ребенок буквально ловит ваше настроение и с готовностью делает то, что вы от него ждете.
Помните, что в вашем ребенке в этот «мужской», янский период формируются сила духа, стремление к свободе и самолюбие. Воля — ключевое понятие этого возраста. У вас обязательно хватит мудрости и желания понять, как важно для малыша научиться все делать самому. Радуйтесь каждому его успеху и обязательно хвалите!

Е. Виноградова

Картина дня

наверх