На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Фэн шуй, украшения-обереги.

 

Зеркала притягивают и передают энергию ци, поэтому в фэн шуй они активно используются для достижения различных целей. Например, если в комнате или доме из-за особенностей планировки отсутствует одна из зон восьмиугольника ба-гуа, зеркало, повешенное в этом месте, восстанавливает энергетическое равновесие.

Но зеркала не всегда являются безобидными. Поэтому в фэн шуй существуют определенные правила использования этого элемента интерьера:
•          зеркало не должно висеть напротив двери. Считается, что если в нем отражается вход в помещение, то вся благотворная энергия ци, попадающая в комнату, сразу же улетучивается;
•          зеркало не должно отражать место, где находится постель;
•          никогда не пользуйся зеркалом, если оно разбито или помутнело от времени. Оно будет излучать негативную энергию;
•          вешай зеркало таким образом, чтобы ты отражалась в нем в полный рост.

Растения, учит фэн-шуй,— это живые организмы, которые наравне с человеком пользуются энергией ци и одновременно служат ее источником. Они символизируют жизнь и освежают атмосферу в помещении. Растения с острыми листьями содержат больше ян и заставляют энергию ци двигаться быстрее. А вот округлые листья отражают качества инь.
Поскольку все растения связаны с элементом Дерева, лучше всего размещать их в зонах, связанных с Землей: в центре комнаты, на юго-западе или северо-востоке.
Кактусы и другие колючие растения не должны располагаться слишком близко к человеку. Особенно их присутствие следует избегать на юго-западе, так как это зона человеческих взаимоотношений.
Искусственные растения и цветы не так эффективны, как живые, но все-таки и они могут стимулировать движение ци, если содержать их в чистоте. Композиции из сухих трав, считают мастера фэн-шуй, не влияют на энергетическое равновесие в комнате, но все же их лучше держать подальше от письменного стола или кровати.
В Китае, как и во многих других странах, разным цветам приписывается свой особый смысл и значение. В этом небольшом списке приведены смысловые значения различных цветов в современном искусстве фэн-шуй:
акация — тайная любовь; астра — любовь и нежность;
букет сухих цветов — отвергнутая любовь;
камелия — восхищение;
гвоздика — очарование (красная), невинность (белая), отказ (желтая), преданность (розовая);
хризантема — любовь (красная), правда (белая);
нарцисс — уважение (желтый);
одуванчик — счастье, преданность;
незабудка — настоящая любовь;
гладиолус — признание искренности;
гиацинт — ревность (желтый), раскаяние (алый), постоянство (синий);
ирис — вера, надежда; сирень — красота;
лилия — чистота (белая), благодарность (желтая);
ландыш — покорность, смирение;
ноготки — ревность;
орхидея — совершенство, красота;
анютины глазки — счастье;
пион — сочувствие;
мак — утешение (белый), успех (желтый), удовольствие (красный);
роза — любовь и романтика (красная, но не темно-бордовая), чистота (белая), ревность (желтая), любовь с первого взгляда (без шипов);
душистый горошек — благодарность;
тюльпан — удача (красный), пожелания любви (желтый);
фиалка — верность.

Кристаллы. В искусстве фэн шуй кристаллами пользуются для нейтрализации отрицательной и стимуляции положительной энергии.
Кристаллы являются одним из основных символов стихии Земли, поэтому они чаще всего используются в юго-западных, северовосточных и центральных участках комнат.

Если подвесить кристалл на шнурке или цепочке перед окном, то он привлечет в комнату больше света и энергии, что создаст тебе хорошее настроение и повысит активность. Подвесные кристаллы, предназначенные специально для улучшения фэн шуй жилых помещений, сделаны из стекла и имеют форму сферических многогранников.

Чтобы повесить кристалл (колокольчик, музыкальную подвеску, фонарик) воспользуйся красной лентой или шнуром, длина которого кратна 9 (9 см, 18 см, 27 см и т. д.).

Подвески, колокольчики и подвижные объекты. Китайские музыкальные подвески фун-линь и колокольчики создают звуковые вибрации воздуха, которые оказывают очищающее воздействие. Подвески представляют собой набор металлических пластинок или полых трубок из керамики, дерева, металла.

Основной целью фун-линь является замедление потока ци и гармонизация энергии в комнатах и коридорах.
Для эффективного использования их нужно вешать там, где они время от времени будут звенеть и создавать звуковой фон. Не покупай набор подвесок или колокольчиков, пока не послушаешь, как они звучат.
Пользуйся металлическими подвесками в зонах влияния Металла или Воды: на севере, западе и северо-западе; деревянными — на востоке и юго-востоке; керамическими — на северо-востоке и юго-западе.
Полые трубки направляют поток энергии ци вверх; согласно традиции, лучше всего звучат наборы из семи, восьми или девяти подвесок.

Бамбуковые флейты являются мощным талисманом, приносящим удачу и оберегающим от зла. Вот некоторые качества, которые фэн шуй присваивает бамбуковым флейтам (рис. 5):
•          символизируют силу и долголетие, удачу в делах;
•          улучшают жизнь: каждая следующая секция бамбуковой флейты длиннее предыдущей;
•          укрепляют благополучие в семье.

Флейта должна висеть на красном шнуре или ленте. К местам крепления подвешиваются красные кисточки. Обязательное условие для использования флейты — она должна висеть под углом 30 градусов от горизонтали таким образом, чтобы одно ее отверстие указывало вниз. Короткие секции при этом должны быть обращены к полу, а длинные — к потолку.

.LC_Links_Block td { padding:2px; margin:0px; vertical-align:middle }

Картина дня

наверх