На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Астрономы обнаружили таинственную галактику из темной материи

 

 

 

Ученые заявили о том, что галактика Dragonfly 44 является «темным двойником» Млечного Пути, который состоит в основном из частиц темной материи – частиц неизвестной природы, которые не поглощают, не отражают свет и вступают с обычным веществом только в гравитационное взаимодействие.

При массе, которая сопоставима с массой Млечного Пути, Dragonfly 44 включает в себя всего 47 шаровых скоплений и испускает в сотни раз меньше света. Вместе с тем, поскольку расчеты массы «теневой» галактики затруднены, она может включать в себя и около 90 скоплений и быть еще массивней.

В ходе новых исследований ученые подтвердили, что масса Dragonfly 44 сопоставима с массой Млечного Пути и составляет около триллиона масс Солнца, при этом на звезды приходится менее 0,01% массы галактики, а остальное составляет темная материя.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Картина дня

наверх