На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ЗЕМЛИ И КОСМОСА

799 подписчиков

Вселенная.Скорость света

Вселенная.Скорость светаТеория, разработанная Эйнштейном гласит, что для любой известной нам формы энергии и материи, скорость света – это предельная величина. Ничто во Вселенной не может, двигаясь, превысить скорость 99792,458 км/с. В минувшие десятилетия ученые провели огромное количество опытов, пытаясь превысить эту скорость, но ни одна частица этого барьера преодолеть так и не смогла. Частицы нейтрино с их почти нулевой массой стали бомбой, способной подорвать основы современной физики.

Группа по изучению ядерных исследований в Европейском центре (CERN), занимающаяся изучением нейтринных ингаляций (так и называется их проект), смогла разогнать пучки нейтрино на Большом адронном коллайдере, которые, преодолев 732 км, попадали на детекторы, установленные в подземной итальянской лаборатории в Гран-Сассо. И вот тут произошло невероятное. Скорость нейтрино была на 60 наносекунд выше скорости света. Погрешность расчетов составляла 10 наносекунд. Исследователи измеряли скорость движения пучков нейтрино почти 15 000 раз. Результат оставался прежним. Эта статистика свидетельствует о новом фундаментальном открытии в области физики.

ссылка на источник информации....

 

Картина дня

наверх